Каддафи предлагал Назарбаеву создать первую мусульманскую атомную бомбу

Читати цю новину російською мовою
Каддафи предлагал Назарбаеву создать первую мусульманскую атомную бомбу
В начале 1992 года Муаммар Каддафи написал письмо президенту Казахстана с предложением сохранить на территории страны ядерные арсеналы и обещавшего многомиллиардную помощь.

Бывший министр иностранных дел Казахстана, а ныне заместитель генсекретаря ООН Касымжомарт Токаев предлагает опубликовать письмо экс-президента Ливии Муаммара Каддафи к президенту Нурсултану Назарбаеву с предложением создать первую мусульманскую ядерную бомбу, передает РИА «Новости».

«В начале 1992 года в МИД по дипломатическим каналам поступило письмо на имя президента Казахстана от лидера ливийской революции Муаммара Каддафи, предлагавшего сохранить на территории страны ядерные арсеналы в качестве первой мусульманской, как он писал, атомной бомбы и обещавшего выделить многомиллиардную помощь на их содержание», – сказал Токаев.

По его мнению, «было бы желательно предать огласке содержание письма, хранящегося в архивах, чтобы современники и будущие поколения политиков и ученых могли лучше понимать динамику того сложного времени».

«Для любого безответственного политика столь щедрые посулы богатого государства могли бы показаться крайне привлекательными, но настоящий государственный деятель отличается от обычного политика тем, что мыслит не сиюминутными конъюнктурными категориями, а руководствуется соображениями стратегического порядка», – отметил Токаев.

В частности, напомнил он, президент Казахстана подписал указ о закрытии Семипалатинского полигона, на котором в 1949 году прошли первые в СССР ядерные испытания.

Отметим, что «первая мусульманская» атомная бомба появилась у Пакистана. Ее испытания были проведены в 1998 году.

Источник: Власти.нет

  • 1780
  • 29.11.2012 12:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода