Эксперты: 15%-й сбор при продаже валюты физлицами поможет сократить объемы теневой экономики

Читати цю новину російською мовою
Эксперты: 15%-й сбор при продаже валюты физлицами поможет сократить объемы теневой экономики
Эксперты прогнозируют сокращение объемов теневой экономики в результате введения 15%-го сбора в Пенсионный фонд при продаже физическими лицами иностранной валюты.

«В прошлом году население купило больше валюты, чем продало, на 11 миллиардов долларов. В этом году, возможно, будет меньше. То, что население купило, по сути, равнозначно нашим закупкам газа. Таким образом, население, панически скупающее валюту, нагнетая при этом девальвационные настроения и раскачивая курс, убивает свою экономику и подпитывает теневой рынок. Для сдерживания таких тенденций уместным было бы введение 15%-го налога на продажу иностранной валюты», — считает Борис Тимонькин, председатель правления ПАО «Укрсоцбанк».

Профессор кафедры банковского дела, директор института кредитных отношений Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана Игорь Ивасив отмечает, что процветание теневой экономики является следствием бесконтрольного оборота инвалюты, сообщает Банки.ua.

«Процветание теневой экономики, в том числе является следствием и бесконтрольного оборота иностранной валюты. Сегодня в Киеве есть теневой рынок, я его называю рынок арбитража, когда люди ходят по банкам, покупают и продают валюту, чтобы на разнице заработать. Я не понимаю как, но им это удается», — добавляет специалист.

По мнению Ивасива, сейчас в государстве существует слишком развитая инфраструктура для работы валютных спекулянтов.

«У нас слишком развита инфраструктура для работы валютных спекулянтов: можно купить-продать валюту на каждом шагу. В западных странах такого нет, у меня сестра во Франции полдня ходила, чтобы поменять валюту», — подчеркивает финансист.

Начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцкий считает, что банковский сектор особенно страдает от бесконтрольного оборота иностранной валюты.

«Такого оборота наличности как в Украине нет нигде в мире, а как известно наличность — это часто теневой сектор экономики. Ежегодно население покупает около 12 миллиардов долларов наличными. Как представитель банковского сектора скажу, что это для нас большая логистическая проблема, ведь это 140 тонн бумаги, ее привозят самолеты в Борисполь, далее ее развозят грузовики по стране. Банкам физически очень трудно переварить более 2 миллиардов долларов, банально не хватает инфраструктуры. Но зачастую население требует в месяц, особенно в осенний период, более 2 миллиардов долларов. Закон может несколько поправить эту ситуацию», — резюмирует банкир.

Как сообщалось, 16 ноября депутат Верховной Рады, председатель комитета по вопросам финансов, банковского дела, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник зарегистрировал в парламенте законопроект № 11433, предусматривающий введение сбора в ПФ с продажи физлицами наличной валюты в объеме 15% от суммы сделки.

Источник: Власти.нет

  • 472
  • 29.11.2012 12:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода