Налоговая проталкивает закон о крупных штрафах за обмен валюты у менял

Читати цю новину російською мовою
Налоговая проталкивает закон о крупных штрафах за обмен валюты у менял
Украинская власть продолжает делать жизнь простых граждан все более сложной и опасной, а полномочия чиновников по усложнению этой жизни - все полнее и обширнее. Теперь не только милиционеры, но и налоговики будут штрафовать граждан за обмен валюты.

Налоговая служба подготовила законопроект об усилении административной ответственности за незаконные операции с валютой. В документе предусмотрено, что контролировать его исполнение будут именно фискалы. Согласно законопроекту, минимальный штраф для тех, кого поймают за обменом валют на сером рынке составит 10200 грн. с конфискацией валюты

Об этом сообщает Forbes.ua.

«Любые законодательные новации (внедрение сбора в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты физлицами, – ред.) будут неэффективны без жесткого контроля. Его, по идее, обеспечит ГНС, которая активно занимается детенизацией экономики. А рынок обмена валюты больше всех в тени», – отметил собеседник издания в НБУ.

Как рассказал директор департамента правовой работы ГНСУ Владислав Кочкаров, документ предусматривает исключительно финансовые санкции – увеличение размера штрафа с обязательной конфискацией валютных ценностей. Причем право штрафовать получат не только сотрудники МВД, но и работники налоговой милиции, которая работает в структуре ГНСУ.

«На данный момент составлять протоколы про админнарушения по ст. 162 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУАП) имеют право [только] сотрудники МВД», – уточнил Кочкаров.

Согласно действующего законодательства, уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов при обмене валют могла бы наступить в случае объема операции на 536 500 грн.

Источник: Власти.нет

  • 834
  • 29.11.2012 12:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода