Ролики Pussy Riot признаны экстремистскими, доступ к ним будет заблокирован

Читати цю новину російською мовою
Ролики Pussy Riot признаны экстремистскими, доступ к ним будет заблокирован
Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил запрос прокуратуры о признании ролика панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя экстремистским ...

Поводом для проверки клипа, в который вошли съемки в двух храмах — акции в храме Христа Спасителя и в Богоявленском соборе в Елохове, стал депутатский запрос члена ЛДПР Александра Старовойтова, посчитавшего, что он оскорбляет чувства миллионов верующих, сообщает сайт Сноб Медиа.

Замоскворецкий суд Москвы признал четыре ролика Pussy Riot экстремистскими, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» с заседания.

Доступ к ним в сети должен быть заблокирован с момента вступления в силу решения суда, которое можно обжаловать в течение трех дней. Под запрет попали записи, размещенные в Живом Журнале и еще на одном сайте, отмечает корреспондент РАПСИ.

«Ни с какими обвинениями мы не согласны, ничего экстремистского в наших роликах нет», — цитирует «Би-би-си» заявление находящейся на свободе участницы группы Екатерины Самуцевич.

Она подчеркнула, что намерена обжаловать решение, однако не вполне понятно, как она собирается это сделать, так как обжаловать решение могут лишь участники судебного разбирательства. Ранее Самуцевич просила привлечь ее в качестве заинтересованного лица по делу о видеоролике «Богородица, Путина прогони!», однако получила от Замоскворецкого суда отказ.

О том, что Генпрокуратура направила в суд заявление о признании записи «панк-молебна» Pussy Riot в храме Христа Спасителя экстремистским материалом, стало известно в начале ноября.

Напомним, что накануне вынесенного решения Замоскворецким судом стало известно, что адвокаты участниц Pussy Riot, находящихся в заключении, Николай Полозов, Виолетта Волкова и Марк Фейгин больше не будут защищать интересы девушек в суде. Ранее от их услуг отказалась Екатерина Самуцевич.

Между тем в августе 2012 года эксперты не обнаружили признаков экстремизма в самом выступлении девушек в храме Христа Спасителя. В частности, в заключении психолого-лингвистической экспертизы сообщалось, что участницы группы, среди которых осужденные Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, не разжигали религиозную ненависть, но оскорбили чувства верующих.

Источник: Власти.нет

  • 160
  • 29.11.2012 22:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода