ПАСЕ: выборы в Украине – это соревнование олигархических денег

Читати цю новину російською мовою
ПАСЕ: выборы в Украине – это соревнование олигархических денег
В отчете миссии наблюдателей ПАСЕ, который был принят в Андорре 29-30 ноября, отмечается, что на результаты выборов и ход предвыборной кампании чрезмерно повлияли олигархические финансовые поощрения как избирателей, так и медиа.

«Еще во время президентских выборов 2010 года ПАСЕ обращала внимание на чрезмерное присутствие олигархических денег в украинских избирательных процессах. В целом общая сумма задекларированного в 2011 году состояния первых ста кандидатов от Партии регионов составляет 230 миллионов евро, первых ста от партии» Батькивщина «- 57 млн. евро», – говорится в отчете.

ПАСЕ выражает обеспокоенность «местом денег и олигархов в украинской политической жизни в целом и в избирательных процессах частности. Многие украинцы видят в избирательных соревнованиях не борьбу идей, а конкуренцию финансовых интересов и борьбу кланов».

О роли масс-медиа, наблюдатели Совета Европы сделали вывод:

«Во время парламентской кампании большинство частных телевизионных каналов находилось под очевидным влиянием крупных экономических групп, со специфическими финансовыми интересами. Государственное же телевидение, которое зависит от бюджетных средств, более защищало интересы Партии регионов, чем украинского общества. Такая ситуация существенно ограничила политический плюрализм при избирательной кампании».

В документе отмечается, что накануне выборов в ЦИК было зарегистрировано 106 жалоб, преимущественно из-за отказа зарегистрировать кандидата, и 94 из них были рассмотрены, но большинство – не удовлетворены «за недостатком улик». В суды еще до начала выборов были представлены более 900 жалоб. Треть из них касалась принципов формирования избирательных комиссий, пишет Тиждень.ua.

«Определенные кандидаты подали в суд только с тем, чтобы привлечь к себе внимание», – отметили наблюдатели.

Отчет констатирует, что день выборов был в целом спокойный, но «многочисленные технические проблемы были замечены». Зато «серьезные нарушения были зафиксированы во время подсчета голосов в 13 избирательных мажоритарных округах».

Международные наблюдатели от ПАСЕ призвали украинскую власть принять единый избирательный кодекс, вернуться к пропорциональной системе выборов, установить прозрачность финансирования политических партий, расследовать все злоупотребления и фальсификации во время выборов и отчитаться о результатах, четко разграничить полномочия государственных учреждений и партии власти, обеспечить медийный плюрализм на следующих выборах.

Источник: Власти.нет

  • 519
  • 30.11.2012 14:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода