Японского астронавта на МКС будет сопровождать андроид

Читати цю новину російською мовою
Японского астронавта на МКС будет сопровождать андроид
Весить KIBO будет не более одного килограмма, а его рост составит 34 сантиметра. Планируется изготовить два экземпляра устройства: один из них отправится на японский модуль МКС.

Инженеры Токийского университета совместно с одной из японских рекламных компаний собираются отправить летом 2013 на МКС робота-андроида «KIBO» (надежда). Он будет сопровождать японского астронавта Коити Ваката (Koichi Wakata) и помогать ему общаться с Землей, пишeт OnSmi.Net

Весить KIBO будет не более одного килограмма, а его рост составит 34 сантиметра. Планируется изготовить два экземпляра устройства: один из них отправится на японский модуль МКС, а другой останется на Земле и будет выполнять функции пресс-секретаря своего близнеца.

Робот будет способен распознавать лицо и речь японского астронавта, а также передавать полученные данные на Землю. На сайте проекта сказано, что помимо коммуникации с астронавтами, KIBO на МКС будет также делать фотографии и отправлять их в социальные сети.

Название андроида совпадает с названием японского модуля международной космической станции – KIBO. На данный момент это самый крупный отсек станции. Его первая часть была доставлена на МКС в 2003 году.

Коити Ваката уже работал на МКС в 2009 году, где участвовал в необычных экспериментах. Он также четырежды входил в состав команды во время полетов космических шаттлов. Во время миссии, запланированной на следующий год, он станет первым японским астронавтом – капитаном станции.

Источник: Лента

  • 679
  • 01.12.2012 16:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода