С нового года вводится единая госпошлина на регистрацию собственности на недвижимость

Читати цю новину російською мовою
С нового года вводится единая госпошлина на регистрацию собственности на недвижимость
В принятом документе депутаты установили, что размер госпошлины при регистрации прав собственности на недвижимость составит 119 грн.

С 1 января 2013 года всем, кто будет регистрировать право собственности на квартиры, дома, земельные участки и прочую недвижимость, нужно будет заплатить в бюджет государства пошлину в размере семи необлагаемых доходов граждан (119 грн).

Это закреплено в принятом 20 ноября 2012 года Верховной Радой Украины Законе Украины «О внесении изменений в Декрет Кабинета Министров Украины „О государственной пошлине“. Именно этот документ устанавливает новые ставки государственной пошлины за проведение регистрации вещевых прав на недвижимое имущество.

В принятом документе депутаты установили, что размер госпошлины при регистрации прав собственности на недвижимость составит 119 грн. Также законодатель установил, что за государственную регистрацию другого вещевого права на недвижимое имущество обременения этого права будет взиматься государственная пошлина в размере трех необлагаемых минимумов доходов граждан, или 51 грн, сообщил юрист компании Алексей Новиков.

Поего словам, основная задача принятия данного закона — установить единые ставки государственной пошлины, которая с нового года будет взиматься всеми нотариусами Украины при регистрации договоров купли-продажи, дарения недвижимости или ее передачу ее в залог кредитору.

«До сих пор размер этой платы устанавливали городские администрации на свое усмотрение, поэтому в каждом городе, поселке или селе он был разный. С нового года все будет просто, ясно и везде одинаково — 119 грн для всех украинцев не зависимо от их места проживания», — резюмирует Алексей Новиков.

Источник: Донбасс.ua

  • 3272
  • 01.12.2012 17:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода