Премьер Японии отменил поездку в Россию из-за «слабого здоровья» Путина

Читати цю новину російською мовою
Премьер Японии отменил поездку в Россию из-за «слабого здоровья» Путина

Премьер-министр Японии Есихико Нода.

Премьер-министр Японии Есихико Нода отменил визит в Россию в связи со слабым здоровьем Владимира Путина, передало японское агентство Kyodo. В Кремле надеются, что визит состоится в январе.

Премьер-министр Японии Есихико Нода отменил визит в Россию в декабре в связи со слабым здоровьем Владимира Путина, передало японское агентство Kyodo. Об этом премьер заявил во время встречи с властями города Немуро и обсуждения ситуации вокруг Курильских островов.

В канцелярии Ноды ИТАР-ТАСС подтвердили факт отмены поездки, однако о причинах распространяться не стали: «Визит премьер-министра Японии в Россию состоится позже в силу разных обстоятельств».

Японское агентство Jiji приводит слова одного из японских муниципальных чиновников, слышавших заявление Ноды: «Это из-за проблем со здоровьем (Путина). И это не что-то, что легко может быть предано огласке».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в этой связи во второй раз за сутки был вынужден заверять россиян и мировую общественность в том, что российский президент чувствует себя хорошо. Что же касается причин отмены визита японского премьера, то произошло недоразумение, уверен Песков.

«Надеемся, что визит состоится, и исходим из того, что он пройдет во второй половине января», – заявил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента.

Эксперты же сочли заявление японского премьера странным. Для дипломатов такие высказывания считаются недопустимыми, пояснил бывший посол России в Японии Александр Панов. В беседе с Business FM он привел свою версию отмены визита: «Через две недели состоятся в Японии выборы и, скорее всего, придет к власти совсем другая партия, а не партия, которую возглавляет Нода. И смысла в зарубежной поездке, тем более такой важной, как в Россию, просто нет. Поэтому все ссылки на какие-то другие обстоятельства просто несостоятельны».

Отметим при этом, что Путин в ближайшее время сам собирается в поездку – первую за долгое время. «Голос России» напоминает, что президента России ждут в Турции 3 декабря.

Источник: Власти.нет

  • 441
  • 01.12.2012 08:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода