Нацбанк укрепит гривну – не более 8 грн. за доллар

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк укрепит гривну – не более 8 грн. за доллар
Нацбанк с помощью искусственных и в некотором смысле силовых действий намерен укрепить гривну до уровня ниже 8 грн за доллар. Об этом заявил сам глава НБУ Сергей Арбузов, но не пояснил, зачем это нужно и как дальше будет жить экономика.

«Есть возможности для дальнейшего укрепления гривны. Норма о продаже части валютной выручки может привести к укреплению курса гривны ниже 8 грн/$. Если мы увидим признаки этого, Нацбанк активизирует выкуп иностранной валюты», – сказал он, пишет «Комментарии».

Арбузов также добавил, что на курс доллара уже повлиял приказ банкам продавать 50% валютных поступлений по внешнеэкономическим контрактам.

«За рабочую неделю, в течение которой действовала норма об обязательной продаже 50% экспортной валютной выручки, курс доллара снизился почти на 15 копеек. И есть возможности для дальнейшего укрепления гривны», – пояснил глава НБУ.

Напомним, 16 ноября регионал Виталий Хомутынник внес в ВР законопроект, которым предлагалось ввести 15% сбор в Пенсионный фонд с суммы операций по продаже наличной валюты. Через 4 дня, 20 ноября, документ был отозван с целью доработки.

Стоит отметить, что на фоне разговоров о новом «валютном налоге», население начало массово сдавать доллары. Это, в свою очередь, привело к падению «зеленого» по отношению к гривне. В связи со стремительным снижением курса, многие банки просто перестали покупать у населения американскую валюту.

Кстати, летом 2008 года коммерческий курс гривни укрепился до 4,50 грн./$, в начале октября упал до 5,15-5,30 грн./$. , но героическими усилиями Нацбанка был укреплен до 4,95 грн./$. Все это время правительство и Нацбанк убеждали украинцев переводить сбережения в гривну, ибо она становится все сильнее и сильнее… А спустя всего несколько месяцев доллар стоил уже под 9 грн.

Источник: Власти.нет

  • 611
  • 01.12.2012 14:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода