«Союз-СТ-А» с «Плеядами» на борту запустили со второй попытки

Читати цю новину російською мовою
«Союз-СТ-А» с «Плеядами» на борту запустили со второй попытки
Российская ракета-носитель "Союз-СТ-А" с европейским спутником двойного назначения "Pleiades 1B" (Плеяды) успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Российская ракета-носитель «Союз-СТ-А» с европейским спутником двойного назначения «Pleiades 1B» (Плеяды) успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане.

«Союз» стартовал в 6:03 по московскому времени как и планировалось. В 6:11 произошло отделение разгонного блока «Фрегат» с космическим аппаратом, а отделение самого спутника планируется в 6:58.

Российскую ракету запустили со второй попытки, напоминает агентство. Намеченный на 30 ноября старт был отложен из-за сбоя в работе одного из блоков бортового оборудования «Союза».

Предполагается, что «Pleiades 1B» присоединится к космическому аппарату «Pleiades 1A», который был выведен на орбиту 17 декабря 2011 года также с помощью «Союза». Эти спутники, которые способны делать снимки с разрешением 50 сантиметров, могут использоваться в научных, коммерческих и военных целях. Расчетный ресурс работы аппаратов составляет 5 лет.

Это уже четвертый запуск с космодрома Куру для ракеты-носителя «Союз». Впервые российский носитель стартовал с французского космодрома 21 октября 2011 года. Специально для запуска российских ракет во Французской Гвиане был сооружен новый пусковой комплекс, куда в начале строительства был доставлен камень с «Гагаринского старта» на Байконуре.

Источник: Лента

  • 194
  • 02.12.2012 07:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода