Классная комната из «Звездного пути»: следующее поколение школьных парт

Читати цю новину російською мовою
Классная комната из «Звездного пути»: следующее поколение школьных парт
Исследователи, разрабатывающие и тестирующие «классную комнату будущего», обнаружили, что многопользовательские поверхности мультитач могут лучше развивать навыки в математике.

Исследователи, разрабатывающие и тестирующие «классную комнату будущего», обнаружили, что многопользовательские поверхности мультитач могут лучше развивать навыки в математике.

Новые результаты трехлетнего исследования, в котором принимали участие более 400 испытуемых учащихся (главным образом 8-10 лет), показывают, что совместное изучение увеличивает беглость мысли и гибкость в математике. Результаты также показывают, что использование интерактивного «умного» стола может обладать преимуществами по сравнению с решением математических задач на бумаге.

Используя столы мультитач в новой классной комнате, дети имели возможность работать вместе, разными способами решать задачи и отвечать на вопросы, используя изобретательные решения. Наблюдение за тем, что делают друзья, и возможность беспрепятственно участвовать в действиях группы позволяют получить новые способы работы в школьном классе, говорят исследователи.

«Классная комната из Звездного пути» может быть очень полезной в изучении и обучении и по другим предметам. Результаты, опубликованные в журнале Learning and Instruction, показывают, что дети, имеющие возможность работать совместно на уроке математики в классной комнате SynergyNet, обнаруживают лучшие показатели в математической гибкости и беглости мысли, в то время как дети, работающие в условиях традиционной одиночной бумажной работы, развивают только гибкость.

В ходе проекта команда обнаружила, что 45% студентов, которые использовали NumberNet, смогли создавать собственные уникальные математические выражения после использования NumberNet по сравнению с 16% студентов, которые учились традиционно. Ведущий исследователь, профессор Лиз Берд (Школа образования, Даремский университет) сказала: «Наша цель состояла в том, чтобы поощрить намного более высокие уровни активного вовлечения учеников в процесс, где знание получается с помощью деления опытом, совместного решения задач и создания, а не пассивного слушания. Эта классная комната обеспечивает и активную вовлеченность, и равный доступ.

Мы обнаружили, что наши столы создали условия, которые инициировали у учеников эффективное сотрудничество. Мы были рады наблюдать, как ученики помогают друг другу лучше осмысливать математические понятия. Такого сотрудничества просто не происходило, когда студенты использовали стандартный подход».

Команда Даремского университета разработала программное обеспечение и поверхности, которые распознают многократные прикосновения. Проект SynergyNet создает совместную систему столов, встроенную в мебель для классной комнаты. Новые столы с поверхностью «мультитач» – центральный компонент, они связаны между собой и с главной поверхностью smartboard. Новые учебные поверхности являются и экраном, и клавиатурой. Несколько учеников могут одновременно использовать любую поверхность. Технология позволяет всем школьникам принимать участие в процессе.

Исследователь Эмма Мерсье (Школа образования, Даремский университет) сказала: «Совместное обучение работает очень хорошо в такой классной комнате, потому что ученики взаимодействуют и учатся по-другому. Дети действительно любят заниматься математикой таким образом, и всегда расстраиваются, когда мы выключаем столы. Мы можем достигнуть беглости мысли в математике у детей с помощью таких технологий. Однако развивать способность у ученика находить много правильных решений арифметических задач – более сложная задача с точки зрения преподавания. Но если поработать над методами, классная комната может помочь учителям использовать совместное обучение и улучшать гибкость и беглость мышления учеников в математике одновременно».

Учитель играет ключевую роль в классной комнате и может назначать задачи для различных столов, отдельных учеников и групп. Также он может переслать ответы одной группы следующей группе, которая продолжит работать или искать альтернативное решение. Учитель может направлять работу всего класса, объединять усилия или разделять задачи, быстро вмешаться в отдельный процесс, позволяя остальным продолжать работу.

Профессор Стив Хиггинс сказал: «Технология имеет огромный потенциал для преподавания, поскольку учитель может управлять и организовать процесс получения знаний у отдельных учеников и групп учеников так, чтобы они чувствовали, что им и бросают вызов, и поддерживают».

Такая классная комната может быть оборудована не ранее чем через три года; проектная группа работает над улучшением технологии и сокращением затрат. Кроме того, необходимо разработать методы преподавания, чтобы использовать все преимущества такого подхода.

Источник: КМ.РУ

  • 399
  • 02.12.2012 14:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода