ВТО может применить к Украине санкции– экс-министр

Читати цю новину російською мовою
ВТО может применить к Украине санкции– экс-министр
Украина не приняла мер, чтобы избежать возможных негативных последствий присоединения к ВТО, считает Данилишин.

Бывший министр экономики Богдан Данилишин считает, что заявление стран-членов ВТО и США свидетельствует об отсутствии системной внешнеэкономической политики Украины.

Об этом Данилишин, которого цитирует ЛIГАБiзнесIнформ, написал на своей страничке в соцсети Facebook.

«Такой поворот событий может значительно усложнить переговорный процесс Украины с Таможенным Союзом и полноценное существование в системе ЗСТ СНГ, так как уровень тарифной защиты этих объединений значительно выше чем в Украине и без надлежащего ограничения может вредить их экономическим интересам», – считает экс-министр экономики.

«Негативная реакция государств-членов ВТО на возможный единоличный пересмотр тарифных обязательств Украины может привести к применению санкций ограничительного характера (не только тарифных) по отношению к Украине, следствием чего может стать ухудшение ситуации с экспортом, выдвижения требований к Украине относительно компенсационных механизмов, инициирования странами-членами ВТО обсуждение выполнения Украиной обязательств в рамках ВТО», – подчеркнул он.

Данилишин также считает, что Украина не приняла достаточных мер для того, чтобы избежать возможных негативных последствий присоединения к ВТО. «Всего нельзя было предвидеть сразу. Но ВТО имеет соответствующие механизмы для исправления сложившейся ситуаии, которая, по мнению страны-члена ВТО, угрожает ее национальным и торгово-экономическим интересам. Для того, чтобы говорить о влиянии или вреде от вступления Украины в ВТО, надо понимать и видеть внутреннюю структуру экономики Украины, политические и бизнес-интересы правящих кругов. Они говорят о реформах и модернизации, но не заинтересованы в них. Реформы – это изменение структуры экономики, ликвидация сырьевой ориентации экспорта, а значит и сверхприбылей олигархов», – добавил он.

Ранее сообщалось, что торговый представитель США выразил серьезную обеспокоенность США по поводу запроса Украины относительно пересмотра связанных пошлин на более чем 350 товаров, на которые она согласилась при вступлении во Всемирную торговую организацию в 2008 году.

Напомним, в октябре Украина обратилась в ВТО с информацией о намерении повысить импортные пошлины на 371 товарную линию. Это обращение вызвало обеспокоенность торговых партнеров Украины в ЕС и США.

26 ноября участники Совета по торговле товарами ВТО (23 участника) на своем заседании приняли заявление, в котором призывают Украину отозвать свою заявку на пересмотр тарифных ставок. Участникам Совета, согласно заявлению, не понятно, какими будут компенсационные мероприятия со стороны Украины. Кроме того, их тревожит недостаточная прозрачность со стороны Украины в этом вопросе. Заявление подписали крупнейшие государства – участники ВТО, включая США, страны ЕС и Китай.

30 ноября премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина в вопросе пересмотра пошлин в рамках своего членства в ВТО действует в рамках устава этой организации. «Украина действует в строгом соответствии с уставом ВТО. И мы имеем право на протяжении определенного периода и при определенных рисках принимать защитные меры для своего рынка. В настоящее время мы проходим все предусмотренные уставом ВТО процедуры, связанные с пересмотром (пошлин)», – сказал Азаров.

Источник: Сегодня

  • 382
  • 02.12.2012 16:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода