Американцы хотят заменить однодолларовые купюры монетами – это позволит сэкономить миллиарды

Читати цю новину російською мовою
Американцы хотят заменить однодолларовые купюры монетами – это позволит сэкономить миллиарды
Конгресс США рассматривает возможность замены однодолларовой купюры на монеты.

Конгресс США рассматривает возможность замены однодолларовой купюры на монеты. Как считают аудиторы парламента, это поможет американским властям сохранить в бюджете 4,4 млрд долларов в течение следующих 30 лет.

Компании, использующие торговые аппараты по продаже еды или напитков, уже давно поддерживают отказ от бумажных денег. По их словам, монеты меньше приводят к поломке аппаратов. Однако рядовые американцы воспринимают идею перехода на монеты без энтузиазма.

Монетный двор США в течение последних пяти лет выпустил однодолларовые монеты на сумму 2,4 млрд долларов. Однако год назад их производство было остановлено. Сейчас большая часть этих денег хранится в американском министерстве финансов.

Предполагается, что теперь при изготовлении монет будут использоваться менее дорогостоящие металлы, такие как сталь, алюминий и цинк. Кроме того, властями США рассматривается вариант полного перехода на монеты. Однако это тоже требует немалых затрат в связи с необходимостью приобретения нового оборудования.

По данным аналитиков, купюры необходимо менять каждые 4-5 лет, а монета может находиться в обращении не менее 30 лет. В середине декабря Монетный двор США спустя 18 месяцев исследований должен представить доклад о достоинствах и недостатках перехода на монеты.

Источник: NEWSru.com

  • 337
  • 02.12.2012 22:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода