На Западе – революция в самолетостроении: ЕКА одобрило двигатель, «дышащий» воздухом

Читати цю новину російською мовою
На Западе – революция в самолетостроении: ЕКА одобрило двигатель, «дышащий» воздухом
Алан Бонд, который руководил разработками, говорит, что новый двигатель является гордостью всей его жизни.

Британские инженеры представили двигатель, который позволит самолету развивать скорость до 6500 км/ч. То есть в будущем пассажирский рейс из Лондона в Сидней будет занимать не более 4-5 часов. Создатели двигателя уверены, что их революционное изобретение, которое на этой неделе получило официальное одобрение от Европейского космического агентства, также может быть использовано для отправки спутников в космос.

Двигатель, созданный инженерами в Оксфордшире на основе реакционного двигателя, может охлаждать воздух, поступающий в него с 1000 С до-150C в сотую долю секунды, без создания ледяных заторов.

Это позволяет двигателю работать безопасно при гораздо большей мощности, чем это возможно в настоящее время, без риска перегреться и развалиться. Известный, как воздушно-реактивный.

В то время, как в настоящее время пассажирские самолеты летают на высоте около 35.000 футов, Lapcat может подыматься на высоту 92000 футов и развивать скорость до 4000 миль в час. Одновременно на борт нового самолета смогут подняться до 300 пассажиров. В кабине будет создано искусственное давление, так что пассажиры не будут испытывать дискомфорта от перегрузок. Но в связи с увеличением внешнего давления на корабле, не будет иллюминаторов.

Алан Бонд, который руководил исследованием, говорит, что созданный двигатель является «гордостью» всей его жизни. «Проведенные испытания являются прорывов в двигательной технике. Однако, инновации не войдут в нашу жизнь в одночасье. Двигатель Sabre способен изменить нашу жизнь в 21 веке так же, как реактивный двигатель изменил в 20-м веке. Если бы вы решили поехать в Австралию, вам понадобилось бы всего четыре часа или около того, чтобы оказаться там», – заявил исследователь.

Двигатель также планируется использовать для работы с новым типом многоразового орбитального самолета Skylon. Двигатель позволит достичь еще более высокую скоростью, чем в случае с пассажирским транспортом. В случае со Skylon ускорение может составить до – 4200 миль в час (более 6500 км/ч) – это более, чем в пять раз больше скорости звука.

Корабль будет взлетать с взлетно-посадочной полосы, как обычный самолет, ну будет иметь возможность двигаться по низкой околоземной орбите. После приземления он может быть быстро подготовлен к новому запуску. Двигатель сжигает водород в качестве топлива и работает, высасывая кислород из воздуха. Когда самолет выйдет в безвоздушное пространство, кислород начнет подаваться из топливных отсеков самолета.

Одновременно с разработкой двигателя британские ученые занимаются созданием космического аппарата Skylon D1. Корабль, по расчетам, сможет доставлять на земную орбиту до 15 тонну грузов.

Последний этап разработки должен завершиться к 2015 году созданием уменьшенной версии рабочего прототипа двигателя.

Специалисты компании утверждают, что летательный аппарат, оборудованный двигателями SABRE, будет способен выйти в открытый космос или добраться в любую точку Земного шара менее чем за 4 часа времени.

Создание двигателя SABRE заняло 22 года времени у команды из 30 инженеров.

Источник: Власти.нет

  • 203
  • 02.12.2012 19:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода