Аббас объявил, что у палестинцев теперь есть государство

Читати цю новину російською мовою
Аббас объявил, что у палестинцев теперь есть государство

Лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас в ООН.

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас вернулся с Генассамблеии ООН триумфатором - в Рамалле его встретил ликующая толпа, которой он объявил, что у палестинцев теперь "есть государство".

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас вернулся с Генассамблеии ООН триумфатором – в Рамалле его встретил ликующая толпа, которой он объявил, что у палестинцев теперь «есть государство».

На прошлой неделе Генеральная ассамблея ООН повысила статус автономии до государства-наблюдателя. Обращаясь к тысячам своих сторонников, Аббас заявил, что дорога к этому признанию была длинной, а трудности – значительными, однако палестинцы проявили упорство и победили, передает Би-Би-Си.

«Мир громко сказал «да» палестинскому государству, «да» палестинской свободе и «да» палестинской независимости, а не агрессии, не поселениям, не оккупации», – торжествовал Аббас.

Аббас также призвал палестинцев к примирению, тем самым дав понять, что считает важным преодоление раскола между движением «Хамас», контролирующим сектор Газа, и возглавляемым им самим правительством на Западном берегу.

Решение Генассамблеии о смене статуса дает палестинцам возможность участвовать в дебатах, открывает для них дорогу к вступлению в различные агентства ООН, а также, теоретически, доступ в Международный уголовный суд.

Израиль охарактеризовал состоявшееся в ООН голосование, повысившее статус палестинцев, как «политический театр», который «вредит миру», пригрозив «эффективным и чувствительным» ответом. В воскресенье израильские СМИ со ссылкой на министра финансов Израиля Юваля Штайница сообщили, что израильские власти приостанавливают перечисление Палестинской автономии налогов и пошлин, которые собиралась властями еврейского государства от имени автономии, пишет NEWSru.com.

Израиль также объявил, что продолжит строительство новых поселений на Западном берегу.

Источник: Власти.нет

  • 196
  • 03.12.2012 09:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода