Азаров установил рекорд для премьер-министров Украины

Читати цю новину російською мовою
Азаров установил рекорд для премьер-министров Украины
До Николая Азарова так долго занимать премьерское кресло не удавалось никому. И вряд ли - учитывая реалии украинско политики - это достижение сможет повторить кто-то из его преемников в будущем.

Премьер-министр Украины Николай Азаров установил своеобразный рекорд – тысяча дней (с 11 марта 2010 года) непрерывного пребывания на посту руководителя правительства.

До Азарова так долго занимать премьерское кресло не удавалось никому. И вряд ли – учитывая реалии украинско политики – это достижение сможет повторить кто-то из его вероятных преемников в ближайшем будущем, пишет «Главком».

Азаров – это фигура достаточно весомая для Украины. Посудите сами: в течение 2,5 лет – премьер-министр Украины, в течение 3,5 лет (в совокупности) – первый вице-премьер и министр финансов. В течение 5,5 лет – глава Государственной налоговой администрации.

У него больше врагов, чем друзей. Его критикуют. Насмехаются над его потугами выучить украинский язык. Ему оппонировали даже члены его правительства – оппонировали жестко и откровенно. Он – один из тех, кто выдерживает пророссийскую политику и считается сторонником командно-административной модели. Но при этом Азаров дружит со многими либералами и реформаторами – например, с Петром Порошенко. Он может жестко оппонировать президенту и демонстрировать собственную линию, а может поступить вообще неожиданно и выйти на революционный Майдан в оранжевом шарфике.

Как отмечает издание, среди основных качеств, благодаря которым Николай Азаров смог занять пост премьера и удержаться на ней столь длительное время, это умение преодолевать кризисные явления в экономике страны, равноудаленность от основных неформальных центров влияния внутри Партии регионов, наличие личного принципиальной позиции, отсутствие президентских амбиций.

Вряд ли найдется много желающих взять экономику страны в том состоянии и в тех условиях, которые сегодня сложились в Украине. Кризис может стать залогом того, что Азаров останется на своем посту на довольно длительное время.

Источник: Власти.нет

  • 2204
  • 03.12.2012 17:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода