ООН готовит новые правила управления интернетом

Читати цю новину російською мовою
ООН готовит новые правила управления интернетом
Google запустила спецсайт Take Action, на котором собирает подписи в поддержку свободного и открытого интернета и рассказывает о негативных последствиях госрегулирования интернета.

Телекоммуникационное агентство ООН открывает международную конференцию, на которой планируется рассмотреть новую редакцию правил работы сетей связи.

Среди других вопросов планируется рассмотреть и новый пакет предложений, связанных с управлением интернетом, пишет Itsnews.net.

По данным издания, ряд стран, участвующих в конференции, намерены настаивать на передаче полномочий управления доменной системой в сети от американской ICANN в пользу Международного союза электросвязи.

Существует два основных аргумента стран, которые настаивают на ооновской модели.

Во-первых, сейчас доменная система интернета фактически управляется американской ICANN, а она, в свою очередь, фактически зависит от американского Министерства торговли.

А во-вторых, ряд стран просят передать управление ООН, чтобы получить полномочия на суверенное управление собственными национальными доменными зонами.

Относительно последнего, международные эксперты говорят, что таким образом страны с репрессивными режимами хотят легитимизировать свое желание постоянных интернет-блокировок по разным причинам.

Кроме того, с организационной точки зрения специалисты говорят, что ООН и ее телекоммуникационное подразделение – это слишком устаревшая и неповоротливая организация, чтобы управлять динамическим доменным пространством.

Как сообщалось, недавно Google запустила спецсайт Take Action, на котором собирает подписи в поддержку свободного и открытого интернета и рассказывает о негативных последствиях госрегулирования интернета.

Источник: ItsNews.net

  • 659
  • 03.12.2012 14:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода