Лидер правящей партии Молдавии предложил признать Россию оккупантом

Читати цю новину російською мовою
Лидер правящей партии Молдавии предложил признать Россию оккупантом

Михай Гимпу.

Лидер Либеральной партии Молдавии Михай Гимпу предложил официально признать Приднестровье "оккупированной территорией". Гимпу занимал пост спикера и некоторое время исполнял обязанности президента.

Лидер Либеральной партии Молдавии, депутат парламента Михай Гимпу предложил официально признать Приднестровье «оккупированной Россией территорией». Об этом, как сообщает REGNUM, он заявил в интервью радиостанции Europa Libera.

«Двадцать два года нам показали, что помочь нам не могут ни Европа, ни США, ни формат «5+2″. Все решает Российская Федерация», – заявил Гимпу.

Он упомянул о постановлении парламента от июня 1992 года, которое было принято в ходе вооруженного конфликта в Приднестровье и объявляло регион «оккупированным» 14-й российской армией.

«Если ничего не сдвинется, я не против подтвердить решение 92 года о том, что эта территория Республики Молдова оккупирована РФ», – отметил Гимпу.

Либеральная партия, лидером которой является Гимпу, входит в состав правящей коалиции. Сам Гимпу в прошлом занимал пост спикера парламента и даже некоторое время исполнял обязанности президента страны.

Напомним, Приднестровье провозгласило независимость от Молдавии в начале 1990-х годов. За этим последовал вооруженный конфликт, который был прекращен после вмешательства российских войск. Приднестровье сохранило де-факто независимость от Молдавии, но международного признания так и не получило.

Источник: Власти.нет

  • 436
  • 04.12.2012 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода