Компьютерная модель мозга научилась решать задачи

Читати цю новину російською мовою
Компьютерная модель мозга научилась решать задачи
Виртуальные нейроны думают медленнее, но по тем же принципам, что и реальный мозг, говорят ученые.

Ученые из University of Waterloo смоделировали на компьютере самую большую на сегодня модель мозга. Виртуальные нейроны думают медленнее, но по тем же принципам, что и реальный мозг, говорят ученые.

Как пишет журнал Science, модель, названная создателями «Спаун», представляет из себя сеть 2,5 млн виртуальных нейронов, отвечающих за человеческие функции восприятия, действий и когнитивного контроля.

Нынешняя модель мозга невелика, учитывая что у человека есть более 80 млрд нейронов. Однако, имитация взаимосвязей клеток позволит понять, как сказывается на мышлении потеря нейронов с возрастом, как ведет себя мозг под действием препаратов и при повреждениях. Примечательно, что «Спаун» допускает те же ошибки, что и человек, и демонстрирует схожее восприятие – например, запоминаются лучше числа в начале и конце ряда.

Работа модели должна также пролить свет на аспекты взаимосвязи мозговой активности с биологическими действиями. Виртуальный мозг, названный научился не только распознавать изображения и решать простейшие математические задачи из тестов на интеллект, но и записывать ответ смоделированной на компьютере рукой. Пока виртуальный интеллект, однако, действует во много раз медленнее реального мозга, затрачивая по часу на обработку информации, на которую живым нейронам хватает минуты.

Источник: Власти.нет

  • 391
  • 04.12.2012 14:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода