«Украинский выбор»: Переход к федерализму должен быть конституционным

Читати цю новину російською мовою
«Украинский выбор»: Переход к федерализму должен быть конституционным
«Украинский выбор» провел круглый стол, посвященный проекту федерализации Украины, в Черновцах. В нем приняли участие представители общественных организаций, журналисты, народные депутаты.

Количество присутствующих подтверждает, что вопрос актуален как никогда.

Координатор проекта «Федеративная Украина» Михаил Павлив выразил необходимость обсудить эту тему в разных регионах страны, чтобы выяснить, насколько важна сегодня децентрализации власти: «Мы не говорим о федерализме как о политическом событии, я бы хотел, чтобы мы говорили о федерализме как о децентрализации власти, как о повышении роли местного самоуправления».

Представитель «Украинского выбора» акцентировал внимание на механизме перехода к федерализму – он должен быть осуществлен, по его глубокому убеждению, исключительно конституционным путем – с помощью вынесения вопроса на всеукраинский референдум или голосование Верховной Рады.

«Убежденный сепаратист» Олег Хавич отметил: «На самом деле в Украине построено федеративное государство, где есть два субъекта федерации. Это город Киев (в границах федерального округа на Печерске) – и вся наша Украина».

Участники круглого стола сошлись во мнении, что федеративная реформа может стать именно тем лекарством, которое вылечит «болезни», терзающие сегодня Украину.

Полная расшифровка материалов круглого стола доступна тут

Источник: Власти.нет

  • 337
  • 04.12.2012 14:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода