В США вышла книга, опровергающая мифы о католической церкви

Читати цю новину російською мовою
В США вышла книга, опровергающая мифы о католической церкви
В США опубликовали знаменитый апологетический труд, который опровергает мифы о католической церкви. Книга вызвала бурю эмоций.

В контексте распространенных, особенно в Интернете, заблуждений на тему католичества появилась следующая апологетичная книга «Семь великих мифов о католической церкви» (Seven Big Myths About the Catholic Church). Автором книги, которую издало издательство «Ignatius Press», является Кристофер Качор, профессор философии в Университете Лойола Меримаунт в Лос-Анджелесе.

Прежде всего в книге говорится, что «в церкви есть как святые, так и грешники – и ее руководство всегда может ошибаться». Он одновременно подчеркивает, что «враждебность к церкви значительной степени проистекает из игнорирования и предрассудков», сообщает НХМ со ссылкой на «Католический Обозреватель».

Первый миф, о котором идет речь в книге, является конфликт между наукой и верой. Такое рассуждение является ошибочным. Достаточно вспомнить много примеров католиков-ученых, мирян и духовенства. К ним относятся, например, Грегор Мендель, отец современной генетики, и Жорж Леметр, создатель теории большого взрыва. Профессор Качор считает, что наука и вера взаимно дополняют друг друга. Наука играет важную роль в понимании вселенной и использовании сил природы, но вера помогает ответить на важнейшие вопросы в жизни, что есть за пределами научных исследований, как например, «что надо, а чего избегать», и «где есть наша надежда».

Еще одним мифом является утверждение, что церковь против свободы (часто отождествляемый со счастьем) и говорит «нет» сфере нравственности. Чувства являются мимолетными, утверждает автор, и не мож удовлетворить человеческого поиска смысла жизни. С другой стороны, различные исследования показали, что обладание богатством (популярное мнение о счастье) мало влияют на ощущение счастья. Тогда как церковь учит, что счастье рождается с практикой любви к Богу и ближнему. Итак, церковь не против счастья, но против его ошибочных концепций, ограничивающие счастье к обладанию, власти и удовольствия.

Идея, что церковь ненавидит женщин, – это еще один миф, который опроверг в своей книге американский автор. Доказательством этого тезиса должна была быть оппозиция Церкви относительно абортов и контрацепции, или священства женщин. В начале автор напоминает, что Иисус Христос имел большое уважение к женщинам и противостоял различным культурным и ритуальным ограничением по ним. Потом вспоминает «Письмо к женщинам» Иоанна Павла II, в котором Папа сказал, что в истории есть много ошибок, касающихся женщин, и извинился перед ними за это. В христианской этике мужчины и женщины имеют те же права, моральные нормы. Христианство, особенно в давние времена, часто предлагало женщинам помощь. К тому же из всей истории видно больше обращенных, святых женщин, активнее действовали в жизни Церкви, чем мужчины «, – аргументирует автор.

Среди других мифов упоминается мнение, что целибат является причиной сексуального злоупотребления в отношении несовершеннолетних. Автор цитирует высказывание различных специалистов, а также Эрни Аллена, председателя Национального центра по делам пропавших и эксплуатируемых детей, который говорит, что эта проблема связана с различными религиями. Согласно докладу авторитетного колледжа криминалистики имени Джон Джея (2004), более высокий процент таких преступлений среди учителей и в целом среди мужчин, чем среди духовенства. «Есть намного больше вероятность, что это преступление может совершить сожитель или отчим, чем священник. Однако СМИ сосредотачиваются на духовенстве. Например, в Калифорнии 2002 написали около 2000 статей о педофилии в цркви. В то же время было только несколько сообщений о намного больше злоупотребления, которые произошли в государственных школах. Это все еще малоизвестные факты «, – отмечает автор книги.

Источник: Власти.нет

  • 375
  • 04.12.2012 23:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода