Сегодня Путин даст старт строительству еще одного газопровода в обход Украины

Читати цю новину російською мовою
Сегодня Путин даст старт строительству еще одного газопровода в обход Украины
Газпром начинает реализацию проекта строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - Южный поток.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа российский Газпром начинает реализацию проекта строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы – Южный поток, сообщает Onsmi.net

Напомним, что 13 ноября глава российского газового монополиста, одного из крупнейших экспортеров голубого топлива в мире, стремящегося уменьшить зависимость РФ от транзита газа по территории Украины, Алексей Миллер заявил, что строительство начнется 7 декабря.

В то же время, на сегодня запланирован визит российского президента Владимира Путина в Крымск, где глава государства должен дать старт строительству морской части газопровода.

Морской участок газопровода Южный поток пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции Русская на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит более 900 километров, максимальная глубина – более двух километров, проектная мощность – 63 млрд куб. м.

Напомним, что 16 сентября 2011 года для реализации морского участка проекта состоялось подписание Соглашения акционеров компании South Stream Transport AG. В соответствии с документом доля участия ОАО Газпром в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI – 20%, немецкой компании Wintershall Holding GmbH и французской EDF – по 15%.

Согласно планам акционеров проекта, первые поставки газа по газопроводу запланированы на конец 2015 года. Сообщалось, что стоимость газопровода Южный поток в обход Украины может вырасти до 27 млрд евро.

Для возведения сухопутной части трубопровода с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были заключены межправительственные соглашения. Кроме того, с Венгрией и Сербией ранее были подписаны аналогичные окончательные инвестиционные решения.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в очередной раз обратилось в Секретариат Энергетического Сообщества с просьбой срочно инициировать проведение в ближайшее время консультаций с целью обсуждения проекта Южный поток, который противоречит национальным интересам Украины.

Как считают эксперты, Энергетическое сообщество вопреки европейскому энергетическому законодательству и просьбам Украины как члена ЭС фактически поддержало проект строительства «Газпромом» газопровода Южный поток, ставящий под сомнение будущее украинской газотранспортной системы, поэтому Киев должен жестко отреагировать на это.

8 октября вступила в строй вторая линия газопровода Северный поток. Одна из его целей сократить зависимость поставок газа от транзитных стран. Но в Киеве не склонны драматизировать невыгодную для Украины ситуацию, поскольку она лишь незначительно сократит транзит российского газа через территорию страны.

Источник: Onsmi.net

  • 326
  • 07.12.2012 15:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода