Яценюк предположил, что Азаров не читал проект бюджета

Читати цю новину російською мовою
Яценюк предположил, что Азаров не читал проект бюджета
Госбюджет-2013 года не решает главных проблем украинского общества.

Госбюджет-2013 года не решает главных проблем украинского общества.

Об этом Арсений Яценюк рассказал в эфире программы «Шустер Live».

«Кажется, что он рассказывал не об Украине и не о жизни украинцев, – предположил политик. – Очень жаль, что он оперирует какими-то догадками, а не цифрами. Что касается цифр, и того, будет ли жизнь в Украине лучше, то надо уделить внимание непростой теме бюджета. Это такой талмуд, который никогда не читается премьером. Затем они приносятся в ВР, их там тоже никто не читает. И за 32 минуты принимается документ, по которому будет жить страна целый год».

По словам Яценюка, бюджет должен отвечать на несколько вопросов: «Заработная плата всех бюджетников. Минимальная зарплата и прожиточный минимум увеличивается на 12 и на 13 гривен. Хотел бы задать вопрос Азарову: если бы он жил на минимальную зарплату весь 2013 год, как бы он прожил этот год?».

«Учителям с зарплатой в 1200 гривен в 2013 году согласно тарифной сетке, не доплачивают от 700 до 1200 гривен в зависимости от квалификации. Почему бывший премьер об этом не сказал? Ни одна из проблем, которая накапливается десятки лет, не решена», – отметил Яценюк.

Также Яценюк считает, что бюджет не решает проблему создания рабочих мест.

«Перед выборами все кричали о создании рабочих мест. По программе создания рабочих мест в 2013 расходы равны нулю», – подчеркнул он.

«Впервые за 14 лет бюджет имеет падение доходов, причем они говорят что экономика будет расти. Наверное, это первый курс базового экономического образования», – подчеркнул политик.

По словам Яценюка, в 2013 году каждый гражданин будет должен по госдолгу более 13 тысяч гривен.

«Не решена детенизация экономики. За последние два года вывели 72 млрд долларов в оффшоры, из которых ничего не заплатили. Вместо этого они увеличили доходы от физических лиц на миллиард. Но их компании не должны платить налоги. По их логике это должен делать рядовой украинец», – возмутился он.

Источник: Газета.ua

  • 224
  • 08.12.2012 07:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода