Американцы возобновят полеты на Луну

Читати цю новину російською мовою
Американцы возобновят полеты на Луну
Американская компания «Голден спайк» объявила, что к 2020 году будет готова отправить двух астронавтов или космических туристов на Луну за 1,5 млрд долларов.

Американская компания «Голден спайк» объявила, что к 2020 году будет готова отправить двух астронавтов или космических туристов на Луну за 1,5 млрд долларов.

Как сообщил в четверг ее президент Алан Стерн, работавший в свое время помощником директора НАСА, коммерческое предложение адресовано в первую очередь правительствам других стран, но воспользоваться им могут и просто богатые любители экстремальных приключений.

Стерн считает, что клиентами его фирмы могли бы стать такие государства, как Южная Корея, ЮАР или Индонезия, которые хотели бы отправить в космос своего гражданина, имеют для этого финансовые ресурсы, но не располагают техническими возможностями. Собственных возможностей для этого у «Голден спайк» тоже нет, но она планируют использовать для полетов на Луну те ракеты-носители и космические аппараты, которые в настоящее время разрабатываются американскими компаниями, в том числе по заказу НАСА.

Для того, чтобы начать этот проект, необходим стартовый капитал в размере 7-8 млрд долларов, сообщил Стерн. Он не раскрыл финансовые источники своей фирмы, однако, как стало известно журналистам, она пытается наладить сотрудничество с венчурными фондами и заинтересовать своими идеями некоторых крупных бизнесменов.

В то же время президент «Голден спайк» признал, что для успеха этого коммерческого начинания необходимо будет предварительно заключить «контракты не на три-четыре экспедиции», а гораздо больше. Пока, судя по его словам, речь идет лишь об общих идеях, от которых до реализации проекта… как до Луны.

Независимые эксперты считают, что с технической точки зрения задуманное «Голден спайк» вполне осуществимо, однако с финансовой — выглядит весьма сомнительным. Подготовка таких экспедиций потребует очень больших вложений, уверен бывший помощник директора НАСА Скотт Пэйс, координирующий сейчас космические исследования в столичном университете Джорджа Вашингтона. С его мнением согласен астроном из Гарвардского университета Джонатан Макдоуэлл. «Вряд ли у них что-то получится», — сказал он по поводу проекта «Голден спайк».

Источник: Рамблер-новости

  • 1084
  • 08.12.2012 12:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода