Милиционер на авто на скорости 160 км сбил студента

Читати цю новину російською мовою
Милиционер на авто на скорости 160 км сбил студента
Экспертиза показала, что авто милицейского начальника, спровоцировавшее ДТП со смертельным исходом, неслось со скоростью почти 160 км/ч.

В Закарпатской области Мукачевский горрайонный суд начал рассмотрение уголовного дела об аварии с участием начальника Береговского райотдела милиции Александра Яцканича.

Экспертиза показала, что авто милицейского начальника, спровоцировавшее ДТП со смертельным исходом, неслось со скоростью почти 160 км/ч. Водителю начальника райотдела грозит тюремное заключение, сам Яцканич проходит по делу как потерпевший.

Напомним, ДТП в апреле 2011 года, вследствие которого погиб 21-летний студент, вызвало в Закарпатье большой резонанс и опасения, что виновникам, принимая во внимание их статус, удастся избежать ответственности.

Авария произошла на автодороге Мукачево—Берегово возле с.Нижний Коропец. Милицейский «Фольксваген-Пассат», в котором как пассажир ехал на работу начальник Береговского райотдела милиции, бывший начальник областного управления ГАИ, действующий депутат областного совета Александр Яцканич на огромной скорости врезался в «Ниву-Шевролет». За рулем «Нивы» сидел 21-летний студент юридического факультета Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, житель Берегово Николай Товтин. От страшного удара его автомобиль выбросило в кювет. Полученные юношей травмы были несовместимы с жизнью, через несколько минут он скончался. Начальник милиции, сидевший на переднем пассажирском сидении, и его водитель вследствие ДТП получили несколько переломов, ушибов и сотрясение мозга, от более тяжелых травм их спасли подушки безопасности.

Авария сопровождалась некоторыми особенностями, присущими событиям с участием должностных лиц. Так, через несколько минут по дороге проезжали главный врач и начмед районной больницы, которые взяли травмированного начальника милиции в свою машину, а к Николаю Товтину, умиравшему в кювете, даже не подошли. В тот же день пресс-служба областного УМВС обнародовала информацию под заголовком «В ДТП на Закарпатье пострадал начальник Береговского РОВД».

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту аварии, и доказательства в ней практически своими силами пришлось собирать родителям погибшего студента. Они расклеили несколько тысяч объявлений с просьбой откликнуться очевидцев ДТП. Водитель милицейского «Фольксвагена» отказался давать следствию какие-либо показания, воспользовавшись 63-й статьей Конституции Украины, а Яцканич объяснил, что ничего не помнит. Дело не спустили на тормозах благодаря, в первую очередь, настойчивости родителей Николая Товтина. Следствие назначило несколько экспертиз, которые по-разному интерпретировали схему аварии. Наконец на основании дополнительной комплексной комиссионной судебно-автотехнической и транспортно-трассологической экспертизы обвинения предъявили водителю «Фольксвагена».

Экспертиза показала, что на автодороге с ограничением скорости до 90 километров милицейский автомобиль на момент столкновения с «Нивой» летел со скоростью 157,95 километров в час.

Самого Яцканича к ответственности не привлекали, он проходит в деле как один из потерпевших.

Часть 2 статьи 3286 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности дорожного движения, что привело к получению пострадавшим средней тяжести телесных повреждений, а также к смерти пострадавшего) предусматривает от трех до восьми лет заключения с лишением права управлять автомобилем до трех лет. Мукачевский суд уже начал рассмотрение уголовного дела по существу.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Владимира Мартина «Осторожно — милиция на дороге!».

Источник: ZN.ua

  • 1962
  • 09.12.2012 10:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода