На приближающемся астероиде зонд обнаружил воду

Читати цю новину російською мовою
На приближающемся астероиде зонд обнаружил воду
На одном из крупнейших астероидов — Весте — зонд обнаружил загадочные овраги.

Специалисты NASA заинтересовались новыми данными, полученными со своего зонда Dawn, который изучает астероиды. На одном из крупнейших астероидов — Весте — зонд обнаружил загадочные овраги, сообщает Onsmi.net

Изучив фотографии астероида, сделанные с Dawn, ученые выделили два типа оврагов — прямые и короткие (тип А) и длинные и извилистые (тип Б). С первыми все просто — их уже встречали на Луне. «Прямые впадины, которые мы видим на Весте, — это хрестоматийные примеры следов работы потоков сухого материала, такого как песок», — рассказала Дженнифер Скалли из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе. Она руководит группой, которая занимается расшифровкой снимков.

Второй тип оврагов более необычен. Такие овраги длинные и извилистые, и заканчиваются конусами выноса породы. Если бы их обнаружили на Земле, то геологи, скорее всего, решили бы, что они образованы потоками обычной воды. На Марсе такие овраги тоже есть, и об их природе до сих пор спорят — одни считают, что они образованы водой, другие указывают, что возможны и другие объяснения. Это могут быть следы углекислоты или «сухого льда».

«Нам нужно очень тщательно проанализировать данные об этих оврагах на Весте, прежде чем определенно говорить об их происхождении», — отметил научный руководитель проекта Dawn Кристофер Рассел.

Зонд Dawn, напомним, был запущен в сентябре 2007 г. специально для исследования астероида Веста и карликовой планеты Цереры. До Весты зонд долетел в 2011 г., сделал необходимые снимки и в сентябре этого года закончил работу. После этого Dawn отправился к Церере. Как ожидается, он долетит до нее в 2015 году.

Источник: Рамблер-новости

  • 333
  • 09.12.2012 20:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода