Украинцев пугают «замороженными» депозитами и кризисом, как в 2008 году

Читати цю новину російською мовою
Украинцев пугают «замороженными» депозитами и кризисом, как в 2008 году
Эксперты считают, что финансовая ситуация в стране будет ухудшаться.

Эксперты считают, что финансовая ситуация в стране будет ухудшаться, считает Onsmi.net

Ухудшение экономической ситуации и девальвация гривны могут привести к повторению банковского кризиса 2008 года, считают эксперты. В результате клиенты банков не смогут рассчитаться по кредитам из-за сокращения собственных доходов, а вкладчики, открывшие валютные депозиты, столкнутся с задержкой их выплат.

«Значительное изменение валютного курса остается существенным риском, и такое развитие ситуации, вероятно, повлечет за собой сокращение капитала банков, дальнейшее ухудшение качества активов и усиление нестабильности депозитов», – отмечает в своем отчете Fitch Ratings.

Со своей стороны, эксперты РИА «Рейтинг» предупреждают, что совокупные валютные обязательства банковского сектора заметно превышают валютные активы. Поэтому в случае сильной девальвации гривны украинские банки будут фиксировать значительные убытки от валютной переоценки. Банковская система окажется на грани краха, говорят эксперты.

«Перед Украиной сложный выбор. С одной стороны возникла необходимость решения вопроса девальвации нацвалюты для спасения реального сектора экономики и соответственно платежного баланса, а с другой, необходимо избежать краха банковской системы», – отмечают в РИА «Рейтинг».

Источник: Корреспондент

  • 1361
  • 09.12.2012 20:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода