В России ведется кампания по компрометации Медведева?

Читати цю новину російською мовою
В России ведется кампания по компрометации Медведева?
Состоявшийся в пятницу "обмен любезностями" между главой правительства и Следственным комитетом России стал "кульминационным моментом в сознательной травле премьер-министра".

Некоторые политологи высказывают мнение, что против главы правительства России Дмитрия Медведева ведется серьезная кампания по компрометации. А политолог Андрей Пионтковский назвал состоявшийся в пятницу «обмен любезностями» между главой правительства и Следственным комитетом «кульминационным моментом в сознательной травле премьер-министра».

«Медведева все время ставят в какие-то глупые положения, – сказал он «Новым известиям». – То, что произошло в пятницу, – просто беспрецедентно. Сначала произошла утечка его слов, сказанных в неформальной атмосфере в «Останкино», но появляется она на Russia Today – основном рупоре Кремля. Затем официальный работник прокуратуры вдруг смело встает в позу и говорит, что оскорблены все сотрудники правоохранительных органов. Если это не кампания дискредитации Медведева, то что это тогда?»

По мнению Пионтковского, все, что происходит в последние недели, – «это подготовка общественного мнения к отставке премьер-министра».

Напомним, в пятницу, 7 декабря, российский премьер дал интервью представителям пяти телекомпаний, которое транслировалось в прямом эфире «России» и «России 24″. По завершении официальной части Медведев продолжил в студии беседу с журналистами и, в частности, назвал следователей, проводивших обыск у режиссера Павла Костомарова, «козлами». При этом камеры оставались включенными, и канал Russia Today распространил запись в интернете. На настоящий момент расширенная версия интервью уже удалена с канала в YouTube.

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян сказала «Коммерсанту»: «Мы, безусловно, сожалеем, что техническая часть трансляции, не предназначенная для публичного просмотра, оказалась опубликованной». По ее словам, такое произошло впервые.

Обыск у Павла Костомарова, одного из авторов документального проекта «Срок», проводился утром 7 декабря в рамках расследования дела о майских беспорядках на Болотной площади. Режиссер привлечен следствием в качестве свидетеля. Нарекания со стороны Медведева обыск вызвал из-за прихода следователей ранним утром, хотя в официальной части интервью премьер прокомментировал тему сдержанно и выразил уверенность, что действия сотрудников СК были обоснованными.

В субботу, 8 декабря, слова премьера прокомментировал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин: он заявил, что его коллеги действовали на законных основаниях, а замечания премьера не только оскорбляют следователей, но и «подрывают авторитет всех правоохранительных органов страны».

Источник: Власти.нет

  • 1218
  • 10.12.2012 07:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода