В Польше осквернили самую почитаемую икону страны

Читати цю новину російською мовою
В Польше осквернили самую почитаемую икону страны
58-летний мужчина бросил несколько банок с черной краской в Ченстоховскую икону Божией Матери. Вандал арестован. Мотивы, которыми он руководствовался, пока не известны.

В Польше был совершен акт вандализма против главной религиозной святыни страны – Ченстоховской иконы Божией Матери. 58-летний мужчина бросил несколько банок с черной краской в образ, почитаемый католиками и православными, передает ИТАР-ТАСС. Вандал арестован. Мотивы, которыми он руководствовался, пока не известны.

В сообщении, размещенном на сайте обители, говорится, что нападавший пытался запачкать образ Богоматери «черным веществом».

«Икона, закрытая защитным стеклом, не пострадала», – добавили в монастыре.

Святыня хранится в католическом монастыре Ясна Гура, расположенном в городе Ченстохова на юге Польши. По преданию, она была написана евангелистом Лукой. Легенда гласит, что святая Елена привезла икону из Иерусалима в Константинополь в IV веке.

Поскольку от времени лики Богоматери и Младенца Христа на образе потемнели, икону часто называют Черной Мадонной.

По мнению искусствоведов, икона была создана в Византии в IX-XI веках. Первые исторические упоминания о Ченстоховской иконе относятся к XIII веку, тогда она находилась во владениях православного Галицко-Волынского князя Льва Даниловича. После завоевания западнорусских земель Польшей в 1382 году икона была перенесена в монастырь Ясна Гура. В XV веке эта обитель подверглась нападению чешских гуситов, выступавших против культа икон. Считается, что с тех пор на лике Богоматери остались два следа от ударов сабель.

В 1655 году Ясну Гуру осадили шведы, однако монастырь выдержал осаду, как гласит предание, благодаря защите Ченстоховской Богоматери. Эта победа вызвала в Польше патриотический подъем, который привел к изгнанию шведских захватчиков. В 1656 году король Ян Казимир провозгласил Ченстоховскую икону покровительницей Польши.

Образ Черной Мадонны, который почитается как чудотворный, привлекает ежегодно многие тысячи католических и православных паломников.

Источник: Власти.нет

  • 376
  • 10.12.2012 10:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода