Замгенпрокурора Кузьмина хотели арестовать в США

Читати цю новину російською мовою
Замгенпрокурора Кузьмина хотели арестовать в США
Первого заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина хотели арестовать на территории США. Об этом говорится в письме Кузьмина президенту США.

Первого заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина хотели арестовать на территории США. Об этом говорится в письме Кузьмина президенту США Бараку Обаме. Письмо датировано 3 декабря 2012 года и опубликовано в понедельник на официальном сайте Генпрокуратуры, сообщает LB.u.

По словам Кузьмина, департаментом юстиции США по инициативе некоторых американских и украинских политиков разработан «план по противодействию и уничтожению дела об убийстве Евгения Щербаня». Якобы об этом плане следователем Генеральной прокуратуры Украины сообщил бывший сотрудник охраны президента Леонида Кучмы Николай Мельниченко, который недавно вернулся в Украину из США.

«Одним из элементов этого плана является дискредитация не только следственной группы Генеральной прокуратуры Украины, но и меня как ее руководителя. Инициаторы плана предполагали спровоцировать мой арест на территории США по специально сфабрикованным обвинениям», – пишет Кузьмин.

«Целью моего ареста должна была стать моя дискредитация в глазах американских властей и, как результат, подтверждение незаконности моих действий в США, – продолжает он. – Мне должны были инкриминировать, что на территории США я якобы заставлял бы свидетеля Николая Мельниченко давать показания по делу об убийстве следователям Генеральной прокуратуры Украины. Итак, инициаторы плана намеревались заставить украинскую власть прекратить расследование не только дела об убийстве Евгения Щербаня, но и других преступлений, в которых обвиняется Юлия Тимошенко».

По словам Кузьмина, ему аннулировали многоразовую пятилетнюю визу в США без объяснения причин. Об этом 19 октября ему сообщил посол США в Украине Джон Теффт.

Кузьмин просит Обаму посодействовать в установлении истины и получении показаний от свидетелей по делу об убийстве Щербаня Павла Лазаренко и Петра Кириченко, которые находятся в США.

Источник: Власти.нет

  • 485
  • 10.12.2012 15:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода