Украина становится лидером в Европе по производству смертельно опасных подделок анестетиков – СМИ

Читати цю новину російською мовою
Украина становится лидером в Европе по производству смертельно опасных подделок анестетиков – СМИ
Подделки немецких обезбаливающих украинскими "черными фармакологами" за счет разницы в цене вытеснили с местного рынка качественную продукцию и начинают проникать в соседние страны.

Об этом говорится в статье «Убийственный бизнес. В Украине процветает подпольная фармакология«.

Речь идет о препаратах Ubistesin и Ubistesin-Forte, которые последний раз ввозились в Украину в декабре 2011 года небольшими партиями фирмами Крым-Медмаркет (Симферополь), Медсервис – Донецк, Стамил (Киев), Медсервис (Киев), Меридиан (Харьков).

При этом анестетик до сих пор широко продается в аптеках и интернет-магазинах по ценам в два-три раз ниже, чем за границей. Из чего автор расследования делает вывод, что препарат производят и фасуют прямо на территории Украины. Вероятным источником ингредиентов названы Китай и Индия.

Опасность кустарных препаратов обусловлена тем, что из-за неверной дозировки поддерльный анестетик становится опасным для здоровья. В его состав входит артикаин, который при нарушении технологии производства может вызвать брадикардию, кому, дыхательный паралич, не считая десятка других возможных побочных последствий.

Тем временем, аллергические реакции на препараты наблюдаются во Львове, в Одессе, в Киеве. Автор только за последний месяц насчитал по одним лишь форумам более 20-ти случаев. Украинцев уже заподозрили в подделке в соседней России, где врачи на профессиональных форумах обсуждали причины частых гипертонических кризов во время лечения. Подозрение пало Ubistesin с украинскими надписями на упаковке.

«После лечения в Украине можно и не встать. Хотя, не отрицаю – после лечения или пломбирования зубы могут быть идеальны, вот с этой голливудской улыбкой вас и уложат в гроб», – цитирует автор иностранных собеседников.

Источник: Власти.нет

  • 483
  • 11.12.2012 12:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода