Комиксы о цензуре внесены в реестр запрещенных сайтов РФ

Читати цю новину російською мовою
Комиксы о цензуре внесены в реестр запрещенных сайтов РФ
На рисунке художника Александра Штефанца изображен "ютьюбовский" ролик, демонстрирующий инструкцию, "как правильно колоться и убивать себя", занимаясь сексом с детьми.

Комикс «Студии Артемия Лебедева» внесли в реестр запрещенных сайтов.
Про это сказал пресс-секретарь Н. Данилов. Набросок был посвящен цензуре в интернете.

Как говорит Данилов, письмо с требованием удалить запрещенный комикс студия получила от одного из ведущих провайдеров РФ. Ранее со студией связался представитель Роскомнадзора.

«Мы не знаем, на каких основаниях [мы должны заблокировать комикс]. Цвет не понравился, или это разжигание чего-то, или это пропаганда самоубийств… Лично мне кажется, что это вообще первый случай, который хорошо иллюстрирует, как Роскомнадзор запрещает комикс, посвященный деятельности Роскомнадзора», – отметил Николай Данилов.

Страница с комиксом по-прежнему доступна на сайте «Студии Артемии Лебедева», пишет Обозреватель.

Запрещенный комикс называется «YouTube закрыли», его автор – художник студии Александр Штефанец. На рисунке изображен ютьбовский ролик, демонстрирующий инструкцию, «как правильно колоться и убивать себя», занимаясь сексом с детьми. Герой комикса не может досмотреть ролик, поскольку тот в решающий момент оказывается заблокирован.

В реестр запрещенных сайтов без решения суда могут быть внесены сайты с пропагандой наркотиков (решение принимает ФСКН) и суицида (Роспотребнадзор), а также содержащие детскую порнографию (Роскомнадзор). В начале декабря 2012 года сатирические произведения блогеров на тему запретов в Сети уже становились объектом внимания Роспотребнадзора: 6 декабря в реестр внесли изображение»Универсальная картинка-макрос для блокирования любого сайта на территории РФ», которую опубликовал у себя в блоге пользователь ljfun.

Источник: Rewer.net

  • 303
  • 11.12.2012 13:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода