С нового года в Украине будет введена паспортизация при покупке и продаже валюты

Читати цю новину російською мовою
С нового года в Украине будет введена паспортизация при покупке и продаже валюты
С нового года в Украине вступит в силу законодательная норма о паспортизации как при покупке, так и при продаже валюты.

С нового года в Украине вступит в силу законодательная норма о паспортизации как при покупке, так и при продаже валюты, сообщил директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Нацбанка Украины Александр Дубихвост.

«С нового года, если ничего не изменится, у нас будет две стороны – и на покупку, и на продажу», – отметил чиновник в ходе третьей международной конференции Cbonds.

Вместе с тем, Дубихвост также выразил надежду, что обязательная паспортизация и при покупке и при продаже валюты позволит снизить спрос на нее со стороны населения.

«Мы надеемся, что это сделает еще менее привлекательным для населения инвестирование в иностранную валюту», – добавил чиновник.

Представитель НБУ также добавил, что уже произошедшая паспортизация при покупке валюты позволила очень резко уменьшить спрос на нее со стороны населения.

«Хорошо, плохо, но это имело результат», – отметил резюмировал он.

Как сообщалось, Национальный банк Украины в октябре прошлого года решил временно отказаться от требования копировать удостоверяющие личность документы при скупке валюты у населения.

Напомним, ранее НБУ инициировал принятие закона, предусматривающего введения сбора с физлиц в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты в размере 15% суммы сделки. Однако пока такое решение не принято.

Источник: Корреспондент

  • 525
  • 11.12.2012 19:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода