Новые назначения во власти: Янукович сохраняет интригу

Читати цю новину російською мовою
Новые назначения во власти: Янукович сохраняет интригу
Формирование новой конфигурации власти практически завершено, однако она пока остается тайной. Вчера ожидалась публикация указов президента о новом составе Кабмина, но они так и не появились.

Формирование новой конфигурации власти практически завершено, однако она по-прежнему остается тайной. Вчера ожидалась публикация указов президента об утверждении нового состава Кабмина, но до конца дня они так и не появились.

Между тем, по информации источников газеты «Сегодня», большинство назначений уже фактически состоялось. Несмотря на массу прогнозов, кардинального кадрового обновления не произошло — большинство ключевых фигур остается на своих местах.

Безусловно, в новой Верховной Раде новый спикер был неизбежен, но то, что Николая Азарова на посту премьера сменил он сам, обозначило сохранение курса на стабильность, в том числе и кадровую. Хотя без точечных изменений Кабмин обойтись не мог.

После переутверждения Азарова наиболее дискуссионной оказалась должность первого вице-премьера. Основных вариантов два: либо на свое предыдущее место работы возвращается Андрей Клюев, последние месяцы формально находившийся «на сохранении» в СНБО (а реально — руководивший избирательной кампанией Партии Регионов), либо первым замом Азарова становится его недавний соперник в борьбе за премьерский пост — председатель Нацбанка Сергей Арбузов. Парадокс в том, что ни тот, ни другой не горели желанием занимать этот пост: Клюев считал оптимальным вариантом должность главы Администрации президента, Арбузов — премьера; в силу этого борьбы между претендентами нет, есть просто ожидание — какой из вариантов выберет Виктор Янукович. По словам источника, близкого к руководству Партии регионов, чаша весов склоняется в пользу Андрея Клюева, что, в свою очередь, означает сохранение Сергея Левочкина во главе Администрации президент.

Валерий Хорошковский подал в отставку с должности главного зама Азарова. Кстати, причину для ухода из Кабмина он выбрал не новую — несогласие с переназначением Николая Яновича (из-за него Хорошковский уходил еще при первом премьерстве Януковича). И эта причина означает, что Валерий Иванович не будет занимать никаких должностей в правительстве.

Петр Порошенко также уходит из Кабмина. Об этом с высокой вероятностью говорили уже тогда, когда он стал кандидатом в нардепы, однако сохранялась вероятность, что регионалы не так хорошо проведут выборы, и президент пойдет на формирование коалиционного правительства с участием оппозиции — в таком Кабмине Порошенко мог бы занять одну из ключевых позиций. Но сейчас планы Петра Алексеевича связаны скорее с оппозицией, чем с властью, — однако многое зависит от готовности оппозиции либо предоставить ему руководство одним из комитетов по своей квоте, либо выдвинуть его кандидатом в мэры Киева.

По итогам выборов под вопросом оказалась судьба двух вице-премьеров из трех: одновременно владельцами министерского удостоверения и депутатского мандата стали Борис Колесников и Сергей Тигипко. Колесников остается на своих должностях — вице-премьера и министра транспорта. Кроме этого ему, как известно, поручена программа «Доступное жилье», которая должна стартовать в 2013 году.

С Тигипко все оказалось сложнее. С одной стороны, он был поставлен третьим номером в списке как главный оратор партии и потому имел все шансы вернуться в Кабмин. Однако уже после выборов неожиданным стало назначение Сергея Леонидовича одним из замов председателя фракции Партии регионов Александра Ефремова.

Что касается третьего вице-премьера — Раисы Богатыревой, — она мандат не получала. Однако вчера утром появился слух (правда, неподтвержденный), что Богатырева может остаться только министром здравоохранения, лишившись поста вице-премьера. Правда, не из-за претензий к самой Богатыревой, а по не связанной с ней политической причине — необходимости усиления позиций Дмитрия Табачника.

Политическая линия Партии регионов все больше склоняется к ставке на Таможенный союз и ее базовый электорат, для чего присутствие Дмитрия Владимировича в правительстве очень желательно.

Источник: Власти.нет

  • 1607
  • 15.12.2012 06:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода