Барак Обама подписал «закон Магнитского»

Читати цю новину російською мовою
Барак Обама подписал «закон Магнитского»
Президент США подписал законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника и введении "закона Магнитского. Он налагает визовые и финансовые санкции на граждан РФ, подозреваемых в нарушении прав человека.

Президент США Барак Обама в пятницу, 14 декабря, подписал законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника и введении «закона Магнитского», сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее отмену поправки Джексона-Вэника и введение «закона Магнитского» поддержали верхняя и нижняя палата Конгресса США.

Поправка Джексона-Вэника, ограничивающая торговлю с Россией, была введена в 1974 году в связи с нарушениями в СССР прав человека на эмиграцию.

«Закон Магнитского», вводящийся в силу одновременно с отменой поправки Джексона-Вэника, налагает визовые и финансовые санкции на граждан РФ, подозреваемых в нарушении прав человека. Работа над этим документом была начата американскими законодателями в ответ на гибель в 2009 году в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Юрист заявлял, что обнаружил крупномасштабное хищение из российского бюджета, что, по мнению его коллег, родственников и правозащитников, и стало причиной его ареста и гибели.

«Закон Магнитского» вызвал резкую критику со стороны российских властей. Госдума РФ разработала свой ответ на «закон Магнитского», предусматривающий составление списка граждан США, которым запрещен въезд в РФ. 14 декабря этот законопроект был принят депутатами в первом чтении.

Источник: Власти.нет

  • 180
  • 15.12.2012 00:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода