Сегодня в Египте проходит референдум о введении шариатской конституции

Читати цю новину російською мовою
Сегодня в Египте проходит референдум о введении шариатской конституции
Гражданам страны предстоит сказать "да" или "нет" проекту Конституции, утвержденному специальной комиссией. Шариат называется в ней основным источником права в стране.

Всенародный референдум по проекту новой конституции начался в субботу в Египте. Гражданам страны предстоит сказать «да» или «нет» проекту основного нормативно-правового акта страны, утвержденному специальной конституционной комиссией исламистского большинства. Шариат называется в ней основным источником права в стране.

Впрочем, всенародным сегодняшнее волеизъявление можно назвать лишь отчасти. Впервые с 1956 года референдум из-за нехватки судей, призванных контролировать ход плебисцита, проводится в два этапа, отмечает ИТАР-ТАСС. Половина судей страны в знак протеста против политики «Братьев-мусульман» приняли решение бойкотировать референдум.

Сегодня смогут проголосовать жители 10 провинций, то есть порядка 26,6 млн избирателей из 51,3 млн египтян, наделенных правом голоса. Избирательные участки открылись в Александрии, в городах Синайского полуострова и юга страны, включая Сохаг, Асьют и Асуан. Жители остальных губернаторств будут голосовать за законопроект через неделю.

По случаю плебисцита сегодняшний день объявлен в стране выходным.

Проект основного закона страны, вынесенный на референдум, вызвал  обострение противоречий между демократической оппозицией и «Братьями-мусульманами» и их союзниками. Оппозиция заявляет, что разработанный «Братьями-мусульманами» проект конституции, вынесенный на голосование, ограничивает гражданские права и свободы во имя «религиозных и моральных норм».

Источник: Власти.нет

  • 183
  • 15.12.2012 10:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода