Банки придумали новый способ привлечь еще больше средств на депозиты: провести финансовую амнистию

Читати цю новину російською мовою
Банки придумали новый способ привлечь еще больше средств на депозиты: провести финансовую амнистию
Банкиры хотели бы «подтолкнуть» население активнее нести в банки свои деньги, проведя легализацию накопленных людьми средств.

Банкиры хотели бы «подтолкнуть» население активнее нести в банки свои деньги, проведя легализацию накопленных людьми средств.

Проведение финансовой амнистии в Украине способствовало бы росту депозитного портфеля банков, что в свою очередь активизировало бы процесс удешевления кредитов.

Такое мнение озвучила заместитель председателя правления «Эрсте Банка» Светлана Черкай в ходе круглого стола «Вклады населения — как повысить надежность сбережений и усилить доверие вкладчиков к гривне?», организованного «Лигой финансового развития» при поддержке «Зеркала недели. Украина».

«Было бы очень нормально сделать финансовую амнистию. У людей есть большое количество ресурсов. Естественно, они понимают, что как только они их приносят в банки, сразу возникает финансовый мониторинг. Со стороны государства здесь нужно понять приоритеты. Что важнее — принести деньги в банки или выставить четкий финансовый мониторинг на определенную сумму», — отметила банкир. По ее мнению, в этом контексте это могли бы быть и, в частности, и ценные бумаги на предъявителя в гривне.

Также Черкай выразила мнение, что снижению кредитных ставок способствовала бы возможность банков комплексно обслуживать своих клиентов. Однако в Украине это реализовать непросто, учитывая специфику развития рынка.

«Часть клиентов получают зарплату в одном банке, с другой стороны, они бегают за высокими процентными ставками и держат депозитные вклады в другом банке. С третьей стороны, они бегают по низким кредитным ставкам. Это все не дает банку посмотреть на клиентов в комплексе. Банки до сих пор пытаются заработать на каждом конкретном продукте, соответственно, удорожает продукт для клиента. Но это, опять же специфика нашего рынка, которая наверняка должна меняться, потому что кто-то может меня, например, заставить получать зарплату в одном банке, если я хочу получать в другом», — отметила представитель «Эрсте Банка»

Источник: ZN.ua

  • 556
  • 16.12.2012 17:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода