Общественные организации добились от руководства военного лицея имени И. Богуна увольнения оскандалившегося педагога Нины Москаленко

Читати цю новину російською мовою
Общественные организации добились от руководства военного лицея имени И. Богуна увольнения оскандалившегося педагога Нины Москаленко
По требованию общественности уволена учитель Нина Москаленко, обвиняемая в убийстве.

Активисты общественных организаций «Здоровье нации» и «Союза новых политзаключенных Украины» 14 декабря провели у ворот военного лицея имени Ивана Богуна пикет с требованием уволить учителя украинского языка и литературы Нины Москаленко, обвиняемой в убийстве.

По словам корреспондента, проходную лицея под лозунгом «Убийца не должна учить наших детей!» пикетировало около 150 человек.

«Есть два слова, которые пишутся по-разному. «Учитель» – с большой буквы, «убийца» – со строчной» – сказал в своем выступлении Алексей Кокров, активист ОО «Здоровье нации» – «Защищать отечество и убивать – суть разные профессии. Научите наших детей защищать Отечество! Москаленко – вон из лицея!».

Выступавшие говорили о том, что в следующем году военный лицей имени Богуна (до 1992 года это Киевское Суворовское военное училище) будет праздновать 70-летие со дня своего основания. Среди его выпускников известные военные, государственные и политические деятели, настоящие специалисты-защитники Отечества, художники, писатели. Много настоящих педагогов и среди преподавателей лицея. Тех учителей, что дали путевку в жизнь не одному десятку ребят с непростым детством. Тех воспитателей, которые расставили в жизни подростка правильные ориентиры, научили верить в Бога, ценить дружбу, любить родную Землю, быть готовыми защищать ее от врагов.

Но есть среди преподавателей один человек, имя которого оказалось в водовороте скандальных событий. Это Нина Ивановна Москаленко.

Вот уже более полугода ее связывают со смертью другого человека, соседа по дому в Землянском переулке, и с переделом доставшейся от него в наследство собственности.

Иван Михайленко, сосед Нины Москаленко по трехквартирному дому, в 2003 году женился на ее матери. А в январе 2010 года погиб при странных обстоятельствах. И его квартира перешла по завещанию Нине Москаленко. Чтобы не выглядеть заинтересованной в смерти отчима, Москаленко отказалась от наследства. Наследницей по закону стала ее мать, вдова погибшего. Но вскоре выяснилось, что мать Нины Москаленко все это время не была ни вдовой, ни официально разведенной. Ее первый и законный муж до сих пор живет в деревне Ташан, Переяслав – Хмельницком района, Киевской области.

«Мы не представители ни следственных органов, ни прокуратуры, ни суда. – сказал один из участников, лидер «Союза новых политзаключенных Украины» Олег Бойко – Но, по нашему мнению, у человека, вокруг которого собрался шлейф таких фактов, нет профессионального, морального и просто человеческого права преподавать науку нашим детям».

Как сообщалось, 13 декабря Печерский районный суд рассмотрел иск Михайленко Серея Павловича, наследника Ивана Петровича, к Москаленко Ганне Макаровне, и Москаленко Нине Ивановне и частично удовлетворил его. Суд признал недействительным свидетельство о праве наследования по закону, выданное Ганне Макаровне после смерти ее второго мужа, и признал право собственности на 1/3 дома по Землянскому переулку за Михайленко Сергеем Павловичем. Семья Москаленко осталась в купленной Ниной Ивановной еще в 1987 году трети этого дома.

Уголовное дело по обвинению Нины Москаленко по ст. 121, ч.2 КК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего) находится в стадии досудебного расследования. Расследование ведет Следственный отдел Печерского РУВД.

Источник: Власти.нет

  • 630
  • 17.12.2012 09:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода