Социологи выяснили, какая религия в России самая массовая

Читати цю новину російською мовою
Социологи выяснили, какая религия в России самая массовая
Аналитический Центр Юрия Левады представил итоги проведенного в конце ноября опроса, касающегося религиозной жизни. В нем участвовали 1600 россиян в 45 регионах.

Аналитический Центр Юрия Левады представил в понедельник итоги проведенного в конце ноября представительного опроса, касающегося религиозной жизни. В нем участвовали 1600 россиян в 130 населенных пунктах 45 регионах России.

Опрос показал, что самая массовая религия в России – православие. Его последователями считают себя 74% опрошенных. 7% составляют мусульмане. А к каждой из других конфессий и религий – католицизму, протестантизму, иудаизму – относит себя не более 1% респондентов, сообщает «Интерфакс».

Между тем, как отметили социологи, с 2009 года доля православных в стране сократилась на шесть пунктов (было 80%), а мусульман, наоборот, выросла – на три (4%).

По данным исследователей, число не относящих себя ни к какому вероисповеданию за три года выросло с 8% до 10%, а атеистов сократилось – с 6% до 5%.

Среди православных россиян доля тех, кто посещает храм, составляет 76%. При этом 33% опрошенных сообщили, что ходят в церковь, чтобы поставить свечку и помолиться, 29% бывали на крестинах, венчании или отпевании, 11% участвовали в религиозной службе, литургии. Еще 29% граждан посещают храм, «когда просто возникает желание зайти, побыть в церкви», 8% – во время экскурсий, 7% – чтобы исповедоваться и причаститься.

В ходе опроса также выяснилось, что большинство респондентов (61%) никогда не брали в руки Библию.

Источник: Власти.нет

  • 725
  • 17.12.2012 11:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода