Украина-2012. Призрак ультранационализма

Читати цю новину російською мовою
Украина-2012. Призрак ультранационализма
Результаты парламентских выборов в Украине взбудоражили мировую общественность, накалили и без того нервное украинское общество. Верховная Рада седьмого созыва станет бомбой замедленного действия.

Результаты парламентских выборов в Украине 2012 г. взбудоражили мировую общественность, накалили и без того нервное неоднородное украинское общество. Знаковым событием стал вовсе не прогнозируемый триумф правящей партии, процентный итог подвешенной и полукастрированной оппозиции или даже стремительный прорыв молодого УДАРа. Верховная Рада VII созыва отныне станет бомбой замедленного действия, настоящей пороховой бочкой, которая может рвануть в любой момент. И винить украинцы могут только самих себя.

Но для начала несколько тезисов, которыми можно характеризовать очередной этап политических перипетий. 28 октября прошло на фоне колоссальной апатии избирателей, явка составила чуть более 56%, т.е., грубо говоря, почти половина проигнорировала выборы, частично — в знак протеста, частично — по другим причинам. При этом партии-старожилы оправдали прогнозы социологов: ПР фактически оказалась победителем выборной гонки (благодаря своим симпатикам, протестному электорату, административному ресурсу и т.д.), хотя цифры холодно засвидетельствовали, что её поддержка уменьшилась почти на 2 млн голосов в сравнении с 2007 г., оппозиция же попала в незаурядную ситуацию, представляя собой винегрет из национал-демократов, либералов и ультранационалистов. Чётко попал в Раду «спортивный» УДАР и наоборот пролетели мимо так распиаренная «Украина — Вперёд!» Наталии Королевской и некогда величественная «Наша Украина» экс-президента Виктора Ющенко, причём рейтинг последних удивил даже самых заядлых пессимистов (почти по 1% поддержки). Но настоящим громом среди ясного неба стали ещё две политсилы, что давно смакуют зарубежные и отечественные СМИ: в парламент влетели коммунисты, чья популярность резко выросла за последние пару лет, и представители радикального национализма, свободовцы, ставшие хитом этой осени. Другими словами, на фоне усталости украинского общества, спроса на новых национальных лидеров, некоего изнеможения по причине политической и социально-экономической неразберихи чётко просматривается его радикализация, на что уже успели мрачно отреагировать США, Европейский союз и Россия.

Со времён распада СССР популярность левых сил в Украине понемногу угасала. Этому способствовало несколько причин, таких как уменьшение популярности коммунистической идеологии, крушение соцлагеря и падение просоветских режимов на планете, всплеск национализма, обвинение левых политсил в олигархизме/популизме и многое другое.

КПУ СПУ ПСПУ «Русский блок»
1994 12,7 13,33
1998 24,65 блок СПУ-СелПУ —8,5 4,04
1999 22,24/ 37,80 11,29 10,97
2002 19,98 6,87 «Блок Наталии Витренко» — 3,22 0,73
2004 4,97 5,81 1,53 поддержала Виктора Януковича
2006 3,66 5,69 «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» — 2,93 поддержала Партию регионов
2007 5,39 2,86 1,32
2010 3,55 0,38
2012 13,18 0,45 0,31

Рейтинг левых политических сил в Украине, %

Ультрапанславистская ПСПУ достигла своего апогея популярности в 1999 г., когда её лидер Наталия Витренко смогла набрать на президентских выборах 10,97%. С тех пор эта сила осталась на маргинальном уровне (непонятно, на какие средства она вообще существует с таким уровнем поддержки). Практически та же самая участь ожидала другие левые и пророссийские партии (СПУ, «Русский блок», «Родина»). Исключением стала КПУ, которую часто называют «олигархо-популистским клубом пенсионеров». Удивительно, но за времена президентства Виктора Януковича ей удалось совершить рывок и насобирать почти вдвое больше голосов, чем в 2007 г.

Коммунистический Ренессанс не на шутку встревожил свободовцев. Хотя причины такого реванша левых столь просты, что даже стыдно их детально разъяснять. Если внимательно проанализировать украинскую историю периода независимости, можно отметить одно интересное обстоятельство: забавно, потому что своему высокому рейтингу коммунисты обязаны именно свободовцам. Всплеск популярности радикальных левых порождает резкий рост ультраправых и наоборот. Успех КПУ 28 октября 2012 г. в действительности был заложен ещё в 2009 г. с неожиданной победы на досрочных выборах в Тернопольской области, когда «Свобода» перемолола Блок Юлии Тимошенко и заручилась поддержкой 34,69% избирателей. После событий 9 мая 2011 г. во Львове Коммунистическая партия, балансирующая на грани проходного барьера, неожиданно получила Божье благословение и к ней потекли голоса избирателей.

Причины высокого рейтинга коммунистов:

  • - Всплеск радикального национализма на Западной Украине и его распространение на Центр и Юго-Восток страны;
  • - Падение рейтингов провластной коалиции, в частности, Партии регионов, и перетекание «регионаловского» электората к коммунистам;
  • - Активная деятельность КПУ в Украине, привлечение в свои ряды представителей нового поколения, обновление имиджа, критика власти и радикальных политических сил.
  • - Протестный электорат.

Националистический всплеск

Национализм всегда был одним из факторов распада крупнейших империй. Не стал исключением и Советский Союз (единственное, что нужно отметить, националистическое движение — не главнейшая причина уничтожения СССР).

Загадкой в зарубежных исследованиях оставался вопрос, почему же национализм в постсоветской Украине играет столь низкую роль. И, действительно, на протяжении бо́льшего периода независимой истории в Верховной Раде отсутствовала ультранационалистическая фракция (тогда как правый радикализм в Восточной и Западной Европе является нормой). Более того, популярность радикального национализма постепенно снижалась параллельно с прокоммунистическим уклоном.

«Наша Украина» УНА КУН ВО «Свобода»
1994 3 депутата 5 депутатов
1998 0,39 блок «Национальный фронт» — 2,71 блок «Меньше слов» — 0,16
1999
2002 23,57 0,04 3 депутата 1 депутат
2004 39,87/ 51,99
2006 13,95 0,06 3 депутата 0,36
2007 14,15 0,76
2010 5,45 1,43
2012 1,11 0,08 блок «Наша Украина» 10,44

Рейтинг правых/национал-демократических сил в Украине, %

Такую ситуацию в 1990-х и первой половине 2000-х гг. можно пояснить тем, что гражданам было не до националистических путешествий, их больше волновало собственное выживание, внутренняя политика государства, социальные и экономические реформы. С 2004 г. всё изменилось. Феномен «Оранжевой революции» воспринимается по-разному, однако факт, что в ней подавляющее большинство принимали жители Западной и Центральной Украины, в результате чего победили т.н. «помаранчевые» политики явно проамериканской/проевропейской ориентаций. Юго-Восток смирился с этим выбором. На эту тему можно долго дискутировать и искать виновников дальнейших событий, но следует отметить, что со второй половины 2000-х в Украине активизировались дискуссионные темы общества исторического, культурного, внешне-, внутренне- и геополитического оттенков, хотя предпосылки этого были заложены намного ранее.

Точно так же, как и левые, правые силы в постсоветской Украине дробились и перемалывались более сильными соперниками. Явление УНА-УНСО стало заметным событием благодаря своим провокациям и агрессивным выходкам, что привело к его ликвидации в 1995 г. (в 1997-м регистрация восстановлена). Прямому наследнику ОУН-Б, Конгрессу украинских националистов, не помогли достичь политических высот ни создание блоков, ни игры с национал-демократами. Особо на фоне ультранационализма 1990-2000-х гг. выделялась Социал-национальная партия Украины с явно нацистским имиджем. Но после обновления политики партии на съезде 2004 г. свободовцы смогли убедить общественность в дистанцировании от тёмного прошлого и параллельно сохранить содействие радикальных националистов, медленной рост поддержки которых и зафиксировали социсследования последних семи лет. И вот, свершилось.

Оглушительный результат в 10,44% шокировал многих и удивил даже самих свободовцев. Что это? Обыкновенный протест украинского общества? Или специально накрученный результат партией власти, чтобы иметь под рукой отвлекающий детонатор? А, может, действительно так много граждан разделяют свободовские идеи об отмене автономии Крыма, выводе ЧФ РФ, абсолютно украиноязычном парламенте, титульной нации, свободном ношении оружия и т.д.?

Безусловно, пока что не время паниковать, но насторожиться необходимо. В первом туре президентских выборов 2010 г. Тернопольской области Тягнибок получил только 4,89% поддержки, а парламентские выборы 2012-го уже зафиксировали там падение свободовских рейтингов. Тем более существует ещё один неприятный сценарий: рост радикального национализма в центрально-западном регионе Украины со временем может вызвать ответный удар в юго-восточном, и тогда свободовцам придётся иметь дело не с мягкотелыми коммунистами, а радикально настроенными витренковцами и русовцами. Чем это закончится для Украины: федерализацией, распадом или наоборот проявлением тенденций солидаризма?

Причины высокого рейтинга свободовцев:

  • - Разочарование граждан Украины в национал-демократических силах «оранжевой» коалиции;
  • - Отсутствие на политарене достойных представителей радикального национализма;
  • - Победа «пророссийского» Виктора Януковича на выборах 2010 г., создание пропрезидентской вертикали власти, внутренней/внешней политики;
  • - Отсутствие графы «Против всех» в избирательном бюллетене;
  • - Низкая явка граждан Украины и особенно жителей юго-восточных регионов, высокая — западных и центральных;
  • - Протестный электорат, радикализм слов и дел.

КПУ и «Свобода» в парламенте

Последние двадцать лет украинские избиратели исключали из законодательного процесса явление ультранационализма и не допускали его массовость в Верховной Раде. 2012 год в этом контексте стал поворотным. Куда это приведёт Украину? К разгрому со временем олигархических сил, либеральных, демократических и установлению «титульного» режима в нашей стране? Или всплеск ультранационализма — всего лишь прекрасно разыгранный сценарий невидимого кукловода? Безусловно, истина в таких случаях находится посредине, но можно со 100% уверенностью утверждать: Украина сделала ещё один шаг к дестабилизации и распаду. В конце концов, Верховная Рада — это отражение украинского общества, не так ли?

Юрий Лукшиц

Источник: Власти.нет

  • 1085
  • 18.12.2012 10:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода