Новая логистика грузовых перевозок направлена на создание удобств для клиентов – Укрзализныця

Читати цю новину російською мовою
Новая логистика грузовых перевозок направлена на создание удобств для клиентов – Укрзализныця
Удобство работы с УТЛЦ уже оценили 863 грузоотправителя, которые заключили договора с логистическим центром. В следующем году здесь ожидают увеличения количества клиентов как минимум вдвое.

Создание год назад Государственного предприятия «Украинский транспортно-логистический центр» (ГП «УТЛЦ») стало шагом вперед по усовершенствованию финансовых и организационных инструментов грузовых перевозок, а также по упрощению взаимоотношений между грузовладельцами и железнодорожным транспортом, считают в Укрзализныце.

По словам первого заместителя директора ГП «УТЛЦ» Андрея Мирошникова, начавшийся в прошлом году процесс передачи грузовых вагонов из инвентарного парка на баланс государственных вагонных компаний и централизованное управление этим подвижным составом, уже положительно сказался на оборачиваемости вагонов.

«Они стали быстрее возвращаться в Украину. Ведь теперь, после изменения статуса вагона, ни одна железнодорожная администрация не имеет права их самовольно грузить, а только по согласованию с собственником», – отметил Мирошников.

Кроме того, по его словам, любой простой вагонов не остается без внимания. В частности, разработана система отслеживания местонахождения вагонов. Она построена на принципе использования информации с базы данных операций с вагонами. По этой информации, по номеру вагона можно найти – где была последняя операция, и где, таким образом, он находится. И если время операции превышает технологические нормы – это уже повод для выяснения причин простоя.

Андрей Мирошников также сообщил, что логистический центр пытается создать максимальные удобства для клиента.

«Сегодня грузоотправителю, чтобы получить вагоны наших государственных вагонных компаний, достаточно обратиться только к нам. Все остальное сделает логистический центр. Мы имеем договора со всеми 6 железными дорогами Украины и вагонными компаниями, согласно которых УТЛЦ выступает организатором перевозки, выполняет функции администратора при ее планировании, выбирает наиболее оптимальные маршруты, и производит расчеты между всеми участниками процесса. Таким образом, грузоотправитель оплачивает перевозку УТЛЦ, а тот рассчитывается с железной дорогой и с вагонной компанией. Стоимость непосредственно услуги УТЛЦ составляет лишь 10 гривен с каждого отправленного вагона, и в следующем году мы не предусматриваем ее менять», – рассказал Андрей Мирошников.

В планах центра продолжить процесс концентрации всех услуг для клиента в одном месте, по принципу «единого окна».

«Мы сейчас ведем работу с разработчиками программного обеспечения для создания, так называемого, веб-офиса. Смысл этого инструмента таков: клиент со своего рабочего места заходит на наш портал и получает там все услуги, которые ему необходимы. Начиная, от планирования перевозок, и заканчивая подтверждающими документами о выполнении работы и налоговыми накладными», – отметил Андрей Мирошников.

Удобство работы с УТЛЦ уже оценили 863 грузоотправителя, которые заключили договора с логистическим центром. В следующем году здесь ожидают увеличения количества клиентов как минимум вдвое.

Источник: Власти.нет

  • 309
  • 18.12.2012 14:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода