Минюст Украины разрешил называть евреев «жидами»

Читати цю новину російською мовою
Минюст Украины разрешил называть евреев «жидами»
Министерство юстиции Украины заявило, что в законодательстве страны не содержится запрета на употребление слова "жид". Поводом для заявления стали высказывания представителей партии "Свобода".

Министерство юстиции Украины заявило, что в законодательстве страны не содержится запрета на употребление слова «жид». Таким образом в ведомстве ответили на запрос главного редактора издания «Киев еврейский» Элеоноры Гройсман.

Поводом для запроса стали высказывания представителей партии «Свобода», пишет «Украинская правда». Они используют в своей речи слова «жид» и «жидовка», а в ответ на претензии заявляют, что эти слова являются естественными для украинского языка.

«Проведенный министерством юстиции анализ не обнаружил употребления в актах законодательства Украины терминов «жиды», «жид» и «жидовка», а также норм, запрещающих употребление указанных слов», – говорится в ответе Минюста.

В министерстве в то же время отметили, что в законодательных актах страны (когда идет речь о представителях данного народа) используются слова «евреи», «лица еврейской национальности».

Издание, со своей стороны, отмечает, что в академическом словаре украинского языка слово «жиды» имеет два значения: устаревшее наименование евреев и обидное наименование евреев.

Источник: Власти.нет

  • 1112
  • 19.12.2012 09:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода