Украинцам грозит новый рост тарифов на свет

Читати цю новину російською мовою
Украинцам грозит новый рост тарифов на свет
Остановка заводов может привести к подорожанию эклектричества для рядовых граждан.

Остановка заводов может привести к подорожанию эклектричества для рядовых граждан.

В ближайшее время в Украине может снова подорожать электричество. Такими последствиями грозит остановка ферросплавных заводов, пишет Сегодня.

В материале отмечается, что заводы прекратили свою работу с 1 декабря. Так, по данным издания, на Запорожском ферросплавном заводе работает только одна печь, а в цехе из 350-ти рабочих осталось чуть больше десяти – всех остальных отправили в вынужденные отпуска. Те же, кто остался, работают на 2/3 тарифа, рассказал горновик Виталий Сожук.

Ферросплавщики остановили производство, потому что не в состоянии могут оплатить электроэнергию. Правительство и лично президент несколько раз обещали уменьшить стоимость электричества для металлургов, но эти поручения блокируют чиновники, говорят горновики. И чем дольше, тем сложнее будет восстановить производство, отмечают специалисты.

Эксперты уверяют, что остановка Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов неизбежно приведет к повышению цен на электричество для всех других потребителей. Добывающие и энергетические предприятия работают в обычном режиме, но продавать такие объемы электроэнергии некому. Если раньше два ферросплавных завода ежемесячно в сумме платили за нее 120 миллионов гривен, теперь этих денег уже недосчитаются. Свои убытки бизнесмены будут компенсировать за счет других потребителей.

Только после первой очереди сокращений на ферросплавном заводе в Запорожье за год цены на электричество поднимались восемь раз, отмечает издание.

Источник: Власти.нет

  • 484
  • 19.12.2012 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода