У Ющенко принудительно возьмут анализ крови

Читати цю новину російською мовою
У Ющенко принудительно возьмут анализ крови
Генпрокуратура готова во исполнение требований нового УПК взять принудительно кровь у Виктора Ющенко в рамках расследования уголовного дела о его отравлении в 2004 году. Добровольно кровь третий президент сдавать не хочет.

Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин отмечает, что Уголовный процессуальный кодекс предусматривает возможность принудительного взятия образцов крови для анализа, в том числе и у бывшего Президента (2005-2010) Виктора Ющенко в рамках расследования уголовного дела о его отравлении.

Об этом он сказал в ходе телефонной линии в издании «Комсомольская правда в Украине», сообщают Українські Новини.

«Вступил в силу новый УПК, который предусматривает возможность принудительного взятия образцов крови… Мы еще раз предлагаем ему сдать кровь», – сказал Кузьмин, отвечая на вопрос относительно отравления Ющенко.

При этом он выразил недоумение относительно того, как реально можно принудительно взять кровь на анализ.

Как сообщали Власти.нет, ранее Генеральная прокуратура обвиняла Ющенко в затягивании повторной сдачи крови и проведения ее анализа в рамках расследования уголовного дела о его отравлении.

В конце октября 2011 года Генпрокуратура заявила, что согласовывает с Ющенко лабораторию для повторного анализа крови по делу о его отравлении.

22 октября 2004 года Генпрокуратура закрыла дело, возбужденное по факту отравлении Ющенко, а в декабре того же года возобновила его расследование.

Источник: Власти.нет

  • 303
  • 19.12.2012 13:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода