Путин забраковал «газовую» политику Украины и пригрозил полным отказом от ГТС

Читати цю новину російською мовою
Путин забраковал «газовую» политику Украины и пригрозил полным отказом от ГТС
Президент РФ заявил, что "Газпром" всегда шел навстречу Киеву, но теперь может обойтись без помощи соседей.

Президент РФ заявил, что «Газпром» всегда шел навстречу Киеву, но теперь может обойтись без помощи соседей.

Украина совершила стратегическую ошибку, не согласившись сдать в аренду свою ГТС. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время общения с журналистами в прямом эфире «Первого канала» России.

Путин отметил, что газовые соглашения 2009 года не ставятся под сомнение, а потому пересматриваться не будут.

«Мы работаем с Украиной в рамках подписанного контракта, но не только. Если мы видим, что украинские партнеры сталкиваются со сложностями, «Газпром» идет им навстречу – предоставляет им кредитные ресурсы, идет нормальная партнерская работа», – заявил президент РФ.

Путин отметил, что в «газовых» отношениях России и Украины вопрос газотранспортной системы является очень болезненным.

«Мы считаем, то наши украинские партнеры совершили стратегическую ошибку, фундаментальную. Мы предлагали вместе с европейцами взять в аренду газотранспортную систему Украины, не нарушая украинского законодательства, а оставляя ГТС в украинской собственности», – заявил Путин.

Читайте также: Украине нужно готовиться к «газовым спекуляциям» – эксперты

Российский глава подчернул, что РФ освобождается от «транзитной» зависимости.

«Мы будем сейчас развивать свои газовые программы и такой зависимости от традиционных транзитных государств уже не будет. Встает вопрос о целесообразности существования самой украинской ГТС, но мы готовы и сейчас вести диалог на этот счет. Этот вопрос экономически важен для Украины, и если мы будет работать как близкие партнеры и друзья, то мы найдем компромисс», – пообещал президент РФ.

Напомним, на днях сточники уверяли, что Москва была готова снизить цену газа в обмен на вступление Украины в Таможенный союз. Якобы именно этот вопрос должен был рассматриваться в ходе планировавшегося вчера, но отмененного визита в Москву президента Украины Виктора Януковича.

Источник: Сегодня.ua

  • 1166
  • 20.12.2012 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода