Украинцы стали сильнее бояться безработицы и инфляции

Читати цю новину російською мовою
Украинцы стали сильнее бояться безработицы и инфляции
Потребительские настроения украинцев в ноябре этого года улучшились, но значительно углубились опасения относительно безработицы.

При этом потребительские настроения в целом улучшились.

Потребительские настроения украинцев в ноябре этого года улучшились, но значительно углубились опасения относительно безработицы. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании GfK Ukraine.

«Отсутствие финансовых потрясений после выборов позволило украинским потребителям несколько расслабиться, хотя экономические ожидания существенно не улучшились», – отмечают в компании.

По данным компании, значение индекса потребительских настроений в ноябре достигло 83,7, что на 1,2 пункта больше, чем в октябре.

«Небольшое улучшение потребительских настроений было, прежде всего, вызвано повышением индекса целесообразности делать крупные покупки… Индекс целесообразности делать крупные покупки вырос на 7,2 пункта до 84,6″, – говорят в GfK Ukraine.

Вместе с тем в ноябре индекс ожиданий динамики безработицы составил 135,4, что на 8,5 пункта больше, чем в октябре. Инфляционные ожидания также ухудшились: их значение выросло на 3,4 пункта, до 185,2.

Одновременно продолжается углубление пессимизма украинцев относительно курса гривны на протяжении ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий прибавил 3,2 пункта, выйдя на уровень 148,1.

Источник: Сегодня.ua

  • 122
  • 20.12.2012 21:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода