Евро-2012. Год противоречий

Читати цю новину російською мовою
Евро-2012. Год противоречий
Уходящий футбольный год запомнился украинским болельщикам ярким праздником Евро-2012, состоявшимся на нашей территории.

Уходящий футбольный год запомнился украинским болельщикам ярким праздником Евро-2012, состоявшимся на нашей территории.

Киевская фан-зона во время крупнейшего европейского футбольного форума превратилась в настоящую фестивальную площадь, где люди разных национальностей и с разных континентов веселились, наблюдая за большим футболом, а украинцы продемонстрировали свое знаменитое гостеприимство.

Украино-польский турнир завершился в общем-то предсказуемо. Чемпионом стала команда, которой ныне нет равных в Старом Свете. Великолепная Испания с целой россыпью футбольных звезд подтвердила свой класс. Вполне естественно, что и общее лидерство по проценту набранных в году очков – за пиренейцами.

А вот вторые финалисты Евро-2012 итальянцы (кто бы что ни говорил, но их успех также был предсказуем, достаточно только было посмотреть на игру по ходу сезона базовой команды «Скуадры Адзурры» – «Ювентуса») закончили год, не дотянув доже до 50-процентного показателя по набранным очкам. Тому виной – ставший притчей во языцех прагматизм апеннинцев, не проявивших достаточного рвения в товарищеских матчах (особенно это касается игры против россиян перед Евро), но успешно сыгравших в поединках официальных. А соперниками топ-команд в дружеских встречах являются точно такие же топ-команды, поэтому неуспех подопечных Пранделли в «неофициалке» в общем-то неудивителен.

На нашу беду, уходящий год оказался мегауспешным для сборной Черногории. Команда, являющаяся соперником нашей дружины по отбору к бразильскому мундиалю, составила компанию испанцам в символическом клубе сборных, не проигрывавших в этом году. Собственно, в него входят только эти две команды. И если присутствие чемпионов мира и Европы в нем закономерно, то появление черногорцев в элитной компании стало настоящим сюрпризом 2012 года. Ну, и, конечно, процент набранных черногорцами очков также впечатляет. По этому показателю они уступают только все тем же пиренейцам.

А вслед за черногорцами расположились столь полюбившиеся киевлянам шведы. Одна солидная министерская дама, побывавшая на матче шведов с англичанами в рамках Евро-2012, поделилась со мной впечатлениями от увиденного: «Честно говоря, я больше смотрела на трибуны, а не на поле, и была просто очарована шведами. Они ни разу не присели, а их вокальным данным может позавидовать профессиональный хор». Действительно, шведские болельщики заслуживают самых добрых слов. И пусть их сборная на Евро-2012 сыграла не очень удачно, она с лихвой компенсировала этот неуспех остальными матчами года. Особенно запомнился всей Европе немецкий камбэк Ибрагимовича и компании. Отыграть у бундестима четыре мяча на его поле – кому такое под силу?! А шведы смогли!

Среди евробомбардиров вне конкуренции Златан Ибрагимович. Конечно, можно по-разному относиться к экзальтированному снайперу. Удар ногой по голове лионца Ловрена в недавнем матче лидеров чемпионата Франции отнюдь не красит Златана. Однако что касатся его игровых качеств, то не восхищаться им нельзя. Супергол Ибрагимовича ножницами с 25 метров в ворота англичан – настоящий шедевр футбольного искусства! «Si lIbra!» – так назвала материал-оду суперголу Златана La Gazzetta dello Sport, обыгрывая прозвище футболиста и слово, обозначающее на итальянском языке «свободный полет». Это популярное спортивное издание не пожалело эпитетов для Ибры, назвав его «Человек-безумство»! В любом случае, характеризуя Златана – футболиста и человека, без противоречий также не обойтись.

Добротный футбол продемонстрировала в уходящем году сборная Швейцарии. Представители Страны банков и часов сумели даже превзойти шведов, проведя в ворота немцев пять (!) мячей. При этом в свои ворота «вечные нейтралы» пропустили три.

Пятое-седьмое места в процентной таблице разделили французы, россияне и румыны. Один из французских болельщиков среднего возраста, с которым мы пообщались во время Евро в Киеве в день донецкого матча Украина – Франция, выразил надежду, что его любимцы попадут в финал еврофорума. После сухого поражения украинцев в дождливый донецкий вечер он укрепился в своем мнении. Сразу после безвариантного вылета французов в четвертьфинале от испанцев нам пересечься не удалось, зато после недавней победы французов над итальянцами он прислал мне письмо на электронную почту, в котором снова пел оды своим любимцам. Сборная Франции в уходящем году бросала своих поклонников то в жар, то в холод. Россияне откровенно провалили Евро, а вот отбор к чемпионату мира начали выше всяких похвал. Рука Капелло просматривается в игровой стилистике сборной России с каждым матчем все отчетливее. За исключением игры против голландцев (крупное поражение) ровно провели год румыны, в очередной раз подтвердив качественность работы тамошних футбольных школ.

Отметим низкие места в процентной таблице немцев и голландцев. Бундестим играл очень неровно, чередуя крупные победы с чувствительными поражениями. Голландцы же полностью провалили Евро, уступив к тому же в товарищеских матчах болгарам и бельгийцам. А матчем-разочарованием евросезона сборных вполне можно назвать товарищескую встречу между немцами и голландцами, в которой оппоненты не только не поразили ворота друг друга, но и проявили редкое для таких команд равнодушие к извечному противостоянию.

Неплохо провели год финны, в составе которых заметную роль играл экс-динамовец Роман Еременко. Сборная Суоми превзошла в очных встречах местеровитые команды Турции и Чехии.

42-е место Дании в процентной таблице, на первый взгляд, кажется сюрпризом со знаком минус. Шутка ли, страна, в свое время праздновавшая европейское чемпионство, опустилась ниже албанцев, исландцев, эстонцев, латвийцев! Но не будем слишком уж строги к землякам Гамлета. Список их соперников в этом году вызывает уважение. Тут и три самых титулованных сборных в мире – Бразилия, Италия, Германия. Тут и набирающая ход Россия. Здесь и покорявшие в свое время евровершины голландцы и чехи вкупе со словаками. Словом, год был для датчан весьма сложным, и в большинстве матчей они выглядели весьма достойно.

Наша команда также провела противоречивый год. Озарения, пришедшиеся на матчи против шведов на домашнем Евро и англичан в отборе к мундиалю, сменялись откровенной безнадегой во встречах с черногорцами и французами. По занавес года сине-желтые остались, ко всему прочему, еще и без тренера. Будущее нашей национальной дружины видится весьма туманным. Наверстать упущенное в отборе будет невероятно сложно, а напряженная борьба в чемпионате и клубные успехи в Европе могут и негативно сказаться на готовности сборников к весенним отборочным матчам.

Был в этом году и особенный матч нашей команды, оказавший определенное влияние на консервативную футбольную власть. Вы, вероятно, уже догадались, что речь о встрече с англичанами в Донецке в рамках Евро-2012 и нелегитимизированном голе Девича. Шквал публикаций в мировой прессе заставил футбольных чиновников лояльно отнестись к экспериментам с электронной фиксацией взятия ворот. Уж не совершил ли Марко «революцию» в мировом футболе?

Источник: Обозреватель

  • 127
  • 21.12.2012 08:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода