Ученые создали солнечные батарейки-»наклейки»

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали солнечные батарейки-»наклейки»
Американские физики создали первую в мире солнечную батарею-"наклейку", ее можно будет использовать как портативный источник питания для мобильных телефонов, "умной одежды" или для скафандров космонавтов.

Американские физики создали первую в мире солнечную батарею-»наклейку», ее можно будет использовать как портативный источник питания для мобильных телефонов, «умной одежды» или для скафандров космонавтов, – пишет ТСН.

Такие наклейки удалось создать, экспериментируя со сверхтонкими пленками из никеля и оксида кремния.

Заметим, что стандартные солнечные батареи могут корректно функционировать только на очень ровных поверхностях и на особых подкладках, изготовленных из стекла или кремния. Это сильно ограничивает круг применения подобных источников питания и увеличивает их себестоимость. «Родители» новых солнечных батарей смогли лишить тонкопленочные батареи от этого недостатка посредством крайне оригинального метода их изготовления. К примеру, на одной части конструкции батареи-»наклейки» является термоскотч. Позже благодаря особой процедуре его удаляют, но после этого такое устройство можно наклеивать на любой тип поверхности : стекло, бумага, ткань или любой другой необычный для фотоэлектроники тип материала. Новая батарея будет создавать сколько же электричества, сколько и классическая. Кроме того, батареи-»наклейки» легко сгибаются и разгибаются, что обычно приводит к поломке или резкому снижению эффективности работы обычных солнечных панелей. Добавим, что в новых батарей к тому же низкая себестоимость.

Источник: Власти.нет

  • 198
  • 21.12.2012 13:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода