Партия регионов запретит говорить некоторые слова

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов запретит говорить некоторые слова
Народный депутат Вадим Колесниченко зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления «О запрете языка вражды и выражений, унижающих человеческое достоинство».

Как сказано в тексте и пояснительной записке к законопроекту №1152, постановление о запрете высказываний «жид», «хохол», «москаль» и других «унижающих честь и человеческое достоинство в украинском обществе» вынесено на рассмотрение парламента с целью обеспечения прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию антидискриминационного законодательства Украины.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что распространенными примерами языка вражды и выражений, унижающих человеческое достоинство в украинском обществе, является применение пока устаревших, или, вообще изначально негативных по значению слов для обозначения лиц, принадлежащих к определенной этнической группы граждан Украины: «жид» – в отношении граждан еврейской национальности, «москаль» – русских, «хохол» – украинцев и так далее.

Проектом постановления предлагается запретить использование языка вражды и выражений, унижающих человеческое достоинство в органах государственной власти, учреждениях и организациях, на предприятиях, в учреждениях образования, науки, культуры, в сферах связи и информатики, поскольку употребление таких выражений приводит к нарастанию напряжения по этническому, языковому и другим признакам в украинском обществе, что является крайне опасным для его существования.

Также планируется подготовить соответствующие методические рекомендации, ознакомить с ними полномочных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления и органов судебной власти и установить парламентский контроль за этим механизмом.

Напомним, Колесниченко известен как соавтор принятого парламентом минувшего созыва резонансного закона «Об основах государственной языковой политики», породившего волну провозглашения местными радами региональных языков.

Источник: Власти.нет

  • 413
  • 22.12.2012 13:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода