Лавров возмущен словами евродепутата о невозможности присоединения Украины к ТС

Читати цю новину російською мовою
Лавров возмущен словами евродепутата о невозможности присоединения Украины к ТС
Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что заявление главы комитета иностранных дел Европарламента Элмара Брока о невозможности присоединения Украины к Таможенному союзу свидетельствует либо о некомпетентности, либо ангажированности.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что заявление главы комитета иностранных дел Европарламента Элмара Брока о невозможности присоединения Украины к Таможенному союзу свидетельствует либо о некомпетентности, либо ангажированности.

По пути в Москву после саммита ЕС-РФ Лавров пообщался с журналистами и прокомментировал, в частности недавние заявления Брока, которые тот сделал во время визита в Украину.

«Он приехал в Киев и заявил: »Правильно поступил Президент Янукович, что не поехал в Москву. Потому что присоединение к Таможенному Союзу и вообще, какие-либо отношения с Таможенным союзом несовместимы с движением к евроинтеграции«, – сказал Лавров.

Он напомнил, что Таможенный союз и Евросоюз построены на принципах Всемирной торговой организации.

»Это говорит политик, который занимает достаточно серьезный пост, и который просто обнаруживает либо полную некомпетентность, потому что и Таможенный союз, и ЕС основы на принципах ВТО, и они абсолютно совместимы, либо он демонстрирует абсолютную ангажированность, и тогда у нас совсем неважные дела с Европарламентом«, – подчеркнул Лавров, говоря о словах Брока.

Министр добавил, что Еврокомиссия и исполнительные органы ее »достаточно сдержанно относятся к эксцессам, которые европарламентарии себе позволяют«.

»Но случай сам просто поразительный, когда наши соседи призывают, да нет, даже от них требуют, не дружить с Таможенным союзом. Это ни в какие ворота не лезет«, – сказал Лавров.

Ранее сообщалось, что евродепутат Эльмар Брок призвал Киев выполнить предварительные условия по подписанию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и пообещал помощь Брюсселя в урегулировании отношений Украины с Россией.

Он назвал три предварительные условия, которые Киев должен выполнить для успешного подписания этого документа. Брок дал понять, что посетив перед визитом в Киев Москву, он согласовал с российским руководством присоединение Украины к европейскому, а не евразийскому сообществу.

Отменив свой визит в Москву 18 декабря, Президент Украины Виктор Янукович, по мнению Брока, действовал »в интересах Украины«. В ходе этого визита ожидалось подписание документов о начале присоединения Украины к ЕврАзЭС и Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана. В ответ Москва, якобы, должна была снизить цены на российский газ.

Это противоречит законам Украины и могло бы сорвать украинскую евроинтеграцию, отметил Брок. »Позиция Европарламента и Еврокомиссии такова: Украина не может одновременно создать зону свободной торговли с Таможенным союзом и Евросоюзом, поскольку это противоречит друг другу», – заявил евродепутат. Одновременно, он призвал Киев сохранять добрые политические и экономические отношения с Россией.

Источник: Фокус.ua

  • 945
  • 22.12.2012 16:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода